Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
554

Sourtout de table, Forlì, 1810 circa, facitore Francesco Balzani, in argento, base quadrata decorata ai quattro angoli da vasetti con fiori cesellati, al centro un sostegno cilindrico su cui poggia una coppa cesellata a foglie d’acanto, due anse desinenti a volute unite al corpo da infiorescenze, alt. cm 41

€ 12.000 / 15.000

Per il punzone del facitore bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 181, p. 79