Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
557

Caffettiera, Parigi, facitore O.B. Bourgois,  inizi sec. XIX, corpo piriforme su tre alti piedi terminanti a zampa ferina, presa a voluta in legno ebanizzato, beccuccio modellato a testa equina, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 26, g 570

€ 500 / 800

Per il punzone bibl.: Catherine Arminjon, James Beaupuis, Michele Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent Paris 1798-1838, 1991, p. 279