tue 10 June 2014
Live auction 32
292

Strumento cosmetico in oro

€ 700 / 900

Strumento cosmetico in oro

Materia e tecnica: oro fuso, laminato e cesellato

Strumento cosmetico modellato ad unestremità a piccolo cucchiaio e

dallaltra a punta affusolata e decorato con piccoli anelli torniti lungo il

fusto cilindrico

Produzione: Siria

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: lungh. cm 11

Datazione: I-III sec. d.C.