tue 10 June 2014
Live auction 32
288

Collana in corniola e oro

€ 800 / 1.200

Collana in corniola e oro

Materia e tecnica: oro laminato e cesellato e corniola levigata

Quarantacinque vaghi sferici in corniola alternati a elementi tubolari in

lamina doro e tre pendenti in oro, uno semicircolare con un granato, uno

con tre sferette a grappolo, ed il terzo lenticolare ricomponibili a

formare una collana

Produzione: cultura achemenide

Datazione: V-III sec. a.C.