MILANhighlights to be offered in the upcoming sale22-27 May 201410am–6pm Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Giovanni Frangi
(Milano 1959)
FABBRICA DESNUDA
olio su tela, cm 74x92
sul retro: firmato
eseguito nel 1998
Provenienza:
Studio Giovanni Frangi
ivi acquisito dall’attuale proprietario
PALLANZA
smalto su carta, cm 56x49
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2009
Provenienza
Collezione privata, Bergamo
Salvatore Emblema
(Terzigno 1929 - 2006)
LUCE E MATERIA
pigmenti su tela detessuta, cm 100x80
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Alfredo Rapetti
(Milano 1961)
ORA E PER SEMPRE
tecnica mista su tela, cm 100x100
eseguito nel 2006
Galleria Art Time, Brescia
Urs Luthi
(Kriens 1947)
UN'ISOLA NELL'ARIA
stampe fotografiche alla gelatina ai sali d'argento, cm 50x60; es. e.a.
firmato e datato
eseguito nel 1975
L'opera fa parte di Un'isola nell'aria, una cartella che l'artista realizzò nel 1975 in settantacinque esemplari per lo Studio Morra, Napoli
Superstudio
(1969-1973)
NIAGARA O L’ARCHITETTURA RIFLESSA
offset su acetato, cm 68,5x86,5; es. 301/500
timbrato, numerato e siglato
eseguito nel 1970
UN VIAGGIO NELLE REGIONI DELLA RAGIONE
offsett su acetato, cm68x87; es. 201/500
eseguito nel 1968-1969
Plura Edizioni, Milano
Maurizio Mochetti
(Roma 1940)
CA423215N
banconota applicata su cartoncino, cm 47,5x38
Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
SENZA TITOLO
acrilico su tela preparata al computer, cm 70x100
eseguito tra il 1990-1995
L'opera è accompagnato da autentica della Fondazione Mario Schifano con il n. 90-95/506
INTITOLATO NANCY R.
litografia a quattro colori e un colore in serigrafia su triacetato trasparente, cm 69,5x87; es. p.a.
firmato e numerato
eseguito nel 1972
Plura edizioni, Milano
Slim Aarons
(New York 1916 - New York 2006)
MAN'S WORK
C-Print, cm 60,5x60,5
eseguito nel 1960
L' editore Hugh M. Hefner, fondatore della rivista "Playboy", mentre lavora alla sua macchina da scrivere circondato dalle sue conigliette al Key Club di Chicago