MILANhighlights to be offered in the upcoming sale22-27 May 201410am–6pm Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)
VEDUTA DI SAN GIORGIO A VENEZIA
olio su tela, cm 60x75
firmato
Provenienza:
Galleria Frattini, Viareggio
ivi acquisito dall'attuale proprietà
olio su tela, cm 50x60
Galleria La Navicella, Viareggio
Ivi acquisito dall'attuale proprietà
Riccardo Tommasi Ferroni
(Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 50x100
firmato e datato
eseguito nel 1973
Sergio Nardoni
(Firenze 1947)
AI PIEDI DI PONTORMO
tempera e gouache su cartone pressato, cm 70x70
sul retro: firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia
Gianfranco Ferroni
(Livorno 1927 - 2001)
OGGETTI SUL TAVOLO
litografia colorata a mano applicata su tavola, cm 37,5x31,5
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1977
Cfr: Adriano Ceribelli e Chiara Gatti, Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, Bergamo 2006, p. 190
Claudio Bonichi
(Novi Ligure 1943)
CINQUE PESCHE TABACCHIERE
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito 2001
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
David Hockney
(Bradford 1937)
CELIA
acquaforte, acquatinta, battuta cm 69x54, su foglio cm 91x71; es. 23/75
firmato, numerato e datato
eseguito nel 1969
Esposizioni:
David Hockney, dessins et gravures, Galerie Claude Bernard, Parigi 1975, ivi riprodotto tav. 8
Kees Van Dongen
(Delfshaven 1877 - Monte Carlo 1968)
RITRATTO DI FANCIULLA
xilografia su carta, cm 21x30
Pietro Annigoni
(Milano 1910 - Firenze 1988)
RITRATTO DI PALMIRO MEACCI
sanguigna su carta, cm 36x24,5
siglato
Pietro Annigoni, Galleria d'Arte Arigoni, Macerata 2005
Fernando Botero
(Medellin 1932)
TORERO
inchiostro su carta, cm 27x22
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1987
Dono dell’artista
Ivi acquisito dall’attuale proprietà
Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
RITRATTO FEMMINILE
china e acquerello su carta applicata su compensato, cm 35,5x55
eseguito nel 1958
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso con il numero 1815412236
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Alessandria
Sandro Chia
(Firenze 1946)
FIGURE
tempera e gouache su carta, cm 50x65
Valerio Adami
(Bologna 1935)
RITRATTO
acquerello su carta, cm 98x65
Galleria Marconi, Milano
Collezione privata, Milano
Concetto Pozzati
(Vo' Vecchio 1935)
TOR-TURA TELE-VISIVA
smalto e acrilico su tela, cm 80x100
eseguito nel 2004
Renato Mambor
(Roma 1936)
COLORI VERTICALI
tempera, pastello e matita su carta, cm 70x50
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1993
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Generale
dell'Opera di Renato Mambor
Enrico Baj
(Milano 1924 - 2003)
VOLTO
matita e biacca su cartoncino pressato, cm 18x12
FIGURA E MANDALA COSMOGRAMMA
olio e smalto su tela tamburata, cm 60x100
eseguito nel 2005
Art Time, Brescia
Collezione provata
Mel Ramos
(Sacramento 1935)
PEEK A BOO BLONDIE
litografia e cartone, cm 21x15; es. a.p. 5/5
firmato e numerato
Remo Squillantini
(Stia 1920 - 1996)
olio su tela, cm 70x50
Paolo Leonardo
(Torino 1973)
SENZA TITOLO
acrilico su manifesto applicato su tela, cm 142x104
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2008
Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
LA BENZINARA
litografia su cartone, cm 87x67,5; es. 247/500
KISS ME I'M ITALIAN
serigrafia polimaterica, cm 77,5x64,5; es. 86/100
Marco Lodola
(Dorno 1955)
PIN UP
smalto su perspex sagomato, cm 122x69
eseguito nel 2003
Luca Simonetti
(Offida 1969)
IO FACCIO QUELLO CHE VOGLIO
stampa lambda su carta fotografica, cm 90x70; es. 2/10
sul verso: firmata e nimerata
eseguita nel 2013
L'opera è accompagnata autentica dell'autore su fotografia
Bonomo Faita
(Brescia 1955)
a) AMICI
4 ritocchi su fotografia, cm 15x10 ciascuno
sul retro: firmati e datati
Enzo Forese
(Milano 1947)
b) SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 10x9,5
eseguiti nel 2000
(5)
Chelsea Owens
(Washington 1978)
OZONE
acrilico su tavola, cm 100x100
eseguito nel 2006
Chelsea Owens, Parma, Villa Castellina, ottobre 2009
Paolo Grassino
(Torino 1967)
gouache su carta, cm 30x20,5
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista
Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
tecnica mista su tela, cm 50x35
sul retro: firmato
eseguito nel 1991-1992
Giovanni Frangi
(Milano 1959)
COMPOSIZIONE
olio e acrilico su tela, cm 91x70
Collezione privata, Bergamo
smalto su carta, cm 55x50