• Virgilio Guidi

    194 Virgilio Guidi                                                             Virgilio Guidi                                                             (Roma 1891 - Venezia 1984)                                                 VEDUTA DI SAN GIORGIO A VENEZIA                                          olio su tela, cm 60x75              firmato                                                                                                                    Provenienza:                    Galleria Frattini, Viareggio                                               ivi acquisito dall'attuale proprietà                                       Estimate
    4.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Virgilio Guidi

    195 Virgilio Guidi                                                             Virgilio Guidi                                                             (Roma 1891 - Venezia 1984)                                                 VEDUTA DI SAN GIORGIO A VENEZIA                                        olio su tela, cm 50x60                                        firmato                                                                                                                    Provenienza:                            Galleria La Navicella, Viareggio                                     Ivi acquisito dall'attuale proprietà                                                                                                                Estimate
    3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Riccardo Tommasi Ferroni

    196 Riccardo Tommasi Ferroni Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 50x100 firmato e datato   eseguito nel 1973                                                   Estimate
    2.800 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Sergio Nardoni

    197 Sergio Nardoni Sergio Nardoni (Firenze 1947) AI PIEDI DI PONTORMO tempera e gouache su cartone pressato, cm 70x70 firmato sul retro: firmato e titolato      L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia             Estimate
    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Gianfranco Ferroni

    198 Gianfranco Ferroni                                                         Gianfranco Ferroni                                                         (Livorno 1927 - 2001)                                                      OGGETTI SUL TAVOLO                                                         litografia colorata a mano applicata su tavola, cm 37,5x31,5               sul retro: titolato e datato                                                                                                                          eseguito nel 1977                                                                                                                                     Cfr: Adriano Ceribelli e Chiara Gatti, Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, Bergamo 2006, p. 190                                            Estimate
    2.500 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Claudio Bonichi

    199 Claudio Bonichi                                                            Claudio Bonichi                                                            (Novi Ligure 1943)                                                         CINQUE PESCHE TABACCHIERE                                                  olio su tela, cm 50x60                                                     firmato e datato                      sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito 2001                                                                                                                                         L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia             Estimate
    500 / 1.000
    Detail

  • David Hockney

    200 David Hockney                                                              David Hockney                                                              (Bradford 1937)                                                            CELIA                                                                      acquaforte, acquatinta, battuta cm 69x54, su foglio cm 91x71; es. 23/75    firmato, numerato e datato                                                                             eseguito nel 1969                                                                                                                                     Esposizioni:   David Hockney, dessins et gravures, Galerie Claude Bernard, Parigi 1975, ivi riprodotto tav. 8                                      Estimate
    1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Kees Van Dongen

    201 Kees Van Dongen                                                            Kees Van Dongen                                                            (Delfshaven 1877 - Monte Carlo 1968)                                       RITRATTO DI FANCIULLA                                                      xilografia su carta, cm 21x30                                              firmato                                                                                Estimate
    400 / 800
    Detail

  • Pietro Annigoni

    202 Pietro Annigoni                                                            Pietro Annigoni                                                            (Milano 1910 - Firenze 1988)                                               RITRATTO DI PALMIRO MEACCI                                                 sanguigna su carta, cm 36x24,5                                             siglato   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Esposizioni:                               Pietro Annigoni, Galleria d'Arte Arigoni, Macerata 2005                    Estimate
    600 / 800
    Detail

  • Fernando Botero

    203 Fernando Botero                                                            Fernando Botero                                                            (Medellin 1932)                                                            TORERO inchiostro su carta, cm 27x22 firmato, datato e dedicato ad personam   eseguito nel 1987   Provenienza: Dono dell’artista Ivi acquisito dall’attuale proprietà Estimate
    5.000 / 6.000
    Detail

  • Renato Guttuso

    204 Renato Guttuso                                                             Renato Guttuso                                                             (Bagheria 1912 - Roma 1987)                                                RITRATTO FEMMINILE                                                         china e acquerello su carta applicata su compensato, cm 35,5x55            firmato                                                                            eseguito nel 1958                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso con il numero 1815412236                                                                                                                      Provenienza:                                                               Galleria La Navicella, Viareggio                                           Galleria del Milione, Milano                                               Collezione privata, Alessandria                                     Estimate
    2.800 / 3.500
    Detail

  • Sandro Chia

    206 Sandro Chia                                                                Sandro Chia                                                                (Firenze 1946)                                                             FIGURE                                                                     tempera e gouache su carta, cm 50x65                                       firmato                                                                                                                                               L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Estimate
    3.500 / 4.000
    Detail

  • Valerio Adami

    207 Valerio Adami                                                              Valerio Adami                                                              (Bologna 1935)                                                             RITRATTO acquerello su carta, cm 98x65                                              firmato   Provenienza:                            Galleria Marconi, Milano                                                   Collezione privata, Milano                                                 Estimate
    3.500 / 4.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Concetto Pozzati

    208 Concetto Pozzati                                                           Concetto Pozzati                                                           (Vo' Vecchio 1935)                                                         TOR-TURA TELE-VISIVA                                                       smalto e acrilico su tela, cm 80x100                                       sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 2004                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Renato Mambor

    209 Renato Mambor                                                              Renato Mambor                                                              (Roma 1936)                                                                COLORI VERTICALI                                                           tempera, pastello e matita su carta, cm 70x50                              firmato, titolato e datato                                                                                                                            eseguito nel 1993                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Generale   dell'Opera di Renato Mambor                                                Estimate
    3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Enrico Baj

    210 Enrico Baj                                                                 Enrico Baj                                                                 (Milano 1924 - 2003)                                                       VOLTO                                                                      matita e biacca su cartoncino pressato, cm 18x12                           firmato                                                                                                                                               Provenienza:                                                               Galleria Marconi, Milano                                                   ivi acquisito dall'attuale proprietà                                       Estimate
    350 / 450
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Renato Mambor

    211 Renato Mambor                                                              Renato Mambor                                                              (Roma 1936)                                                                FIGURA E MANDALA COSMOGRAMMA                                               olio e smalto su tela tamburata, cm 60x100                                 sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 2005                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Provenienza:                                                               Art Time, Brescia                                                          Collezione provata                                                         Estimate
    5.000 / 7.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Mel Ramos

    212 Mel Ramos                                                                  Mel Ramos                                                                  (Sacramento 1935)                                                          PEEK A BOO BLONDIE                                                         litografia e cartone, cm 21x15; es. a.p. 5/5                               firmato e numerato                                                         Estimate
    300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Remo Squillantini

    213 Remo Squillantini                                                          Remo Squillantini                                                          (Stia 1920 - 1996)                                                         RITRATTO FEMMINILE                                                         olio su tela, cm 70x50                                                     firmato  Estimate
    1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Paolo Leonardo

    214 Paolo Leonardo                                                             Paolo Leonardo                                                             (Torino 1973)                                                              SENZA TITOLO                                                               acrilico su manifesto applicato su tela, cm 142x104                        sul retro: firmato e datato                                                                                                                           eseguito nel 2008                                                          Estimate
    600 / 1.200
    Detail

  • Mimmo Rotella

    215 Mimmo Rotella                                                              Mimmo Rotella                                                              (Catanzaro 1918 - Milano 2006)                                             LA BENZINARA                                                               litografia su cartone, cm 87x67,5; es. 247/500                         firmato e numerato                                                       Estimate
    100 / 150
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Enrico Baj

    216 Enrico Baj                                                                 Enrico Baj                                                                 (Milano 1924 - 2003)                                                       KISS ME I'M ITALIAN                                                        serigrafia polimaterica, cm 77,5x64,5; es. 86/100                          firmato e numerato                                                         Estimate
    200 / 250
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Marco Lodola

    217 Marco Lodola Marco Lodola (Dorno 1955) PIN UP smalto su perspex sagomato, cm 122x69 sul retro: firmato e titolato   eseguito nel 2003   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                 Estimate
    500 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Luca Simonetti

    218 Luca Simonetti Luca Simonetti (Offida 1969) IO FACCIO QUELLO CHE VOGLIO stampa lambda su carta fotografica, cm 90x70; es. 2/10 sul verso: firmata e nimerata   eseguita nel 2013   L'opera è accompagnata autentica dell'autore su fotografia   Estimate
    300 / 500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 219 Bonomo Faita                                                               Bonomo Faita                                                               (Brescia 1955) a) AMICI 4 ritocchi su fotografia, cm 15x10 ciascuno sul retro: firmati e datati Enzo Forese (Milano 1947) b) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 10x9,5 sul retro: firmato e datato   eseguiti nel 2000   (5) Estimate
    200 / 300
    Detail

  • Chelsea Owens

    220 Chelsea Owens                                                              Chelsea Owens                                                              (Washington 1978)                                                          OZONE                                                                      acrilico su tavola, cm 100x100                                             firmato e datato                                                                               eseguito nel 2006                                                                                                                                     Esposizioni:      Chelsea Owens, Parma, Villa Castellina, ottobre 2009                                                                                                  Estimate
    1.500 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Paolo Grassino

    221 Paolo Grassino                                                             Paolo Grassino                                                             (Torino 1967)                                                              SENZA TITOLO                                                               gouache su carta, cm 30x20,5                                               firmato e datato                                                                                                  eseguito nel 2008                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'artista                           Estimate
    250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Mario Schifano

    222 Mario Schifano                                                             Mario Schifano                                                             (Homs 1934 - Roma 1998)                                                    SENZA TITOLO                                                               tecnica mista su tela, cm 50x35                                            sul retro: firmato                                                                                                                                    eseguito nel 1991-1992                                                                                                                                L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con il numero 91-92/66                                                            Estimate
    2.000 / 3.000
    Detail

  • Giovanni Frangi

    223 Giovanni Frangi                                                            Giovanni Frangi                                                            (Milano 1959)                                                              COMPOSIZIONE                                                               olio e acrilico su tela, cm 91x70                                          firmato                                                                                    eseguito nel 2008                                                                                                                                     Provenienza: Collezione privata, Bergamo Estimate
    3.000 / 4.000
    Detail

  • 224 Giovanni Frangi                                                            Giovanni Frangi                                                            (Milano 1959)                                                              COMPOSIZIONE                                                               smalto su carta, cm 55x50                                                  firmato                                                                                                                                               eseguito nel 2003   Provenienza: Collezione privata, Bergamo                                                          Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail