• Gianni Dova

    164 Gianni Dova                                                                Gianni Dova                                                                (Roma 1925 - Milano 1991)                                                  UCCELLO IN BRETAGNA olio su tavola, cm 26,5x22 firmato sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1974   L’opera è registrata presso l’Archivio Gianni Dova della Galleria Cafiso, Milano Estimate
    1.800 / 2.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 165 Gianni Dova                                                                Gianni Dova                                                                (Roma 1925 - Milano 1991)                                                  SENZA TITOLO                                                               serigrafia su carta, cm 64x87; es. 58/100                                  firmato e numerato                                                         Estimate
    80 / 120
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Virgilio Guidi

    166 Virgilio Guidi                                                             Virgilio Guidi                                                             (Roma 1891 - Venezia 1984)                                                 OCCHI NELLO SPAZIO                                                        olio su tela, cm 50x60                                              firmato sul retro: firmato e titolato                                                                                                                        eseguito nel 1972                                                                                                                                                                                               Bibliografia: Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Virgilio Guidi, Milano 1998, vol. III, p. 1250, tav. 1972/197 Estimate
    1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Arturo Carmassi

    167 Arturo Carmassi                                                            Arturo Carmassi                                                            (Lucca 1925)                                                               SUITE SATIE VI                                                             collage, sabbia, filo di ferro, encausto su tela, cm 74x92                                                                                            eseguito nel 2003-2004                                                                                                                                L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Esposizioni:                                                               Arturo Carmassi. Opere 1980-2005, Fondazione Bandera, Busto Arsizio,       ottobre 2005 - febbraio 2006                                                                                                                          Bibliografia:                                                              Marina Pizziolo e Luciano Vanni, Arturo Carmassi. Opere 1980-2005, Terni   2005, tav. 41                                                              Estimate
    4.000 / 5.000
    Detail

  • Sergio Dangelo

    168 Sergio Dangelo                                                             Sergio Dangelo                                                             (Milano 1932)                                                              ULTIMA NOTTE D’INVERNO; LEFT ALONE; GIARDINO DI WILDE; IN LUCE D’ACQUARIO; CURIEUX cinque tecniche miste su cartone, cm 28x18,5: 23,5x19,5; 12,5x17; 23x16,5; 23,5x19,5 firmati e titolati   (5) Estimate
    500 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Concetto Pozzati

    169 Concetto Pozzati                                                           Concetto Pozzati                                                           (Vo' Vecchio 1935)                                                         CROCE DI SANT'ANDREA                                                       serilitografia e collage su carta, cm 69x86,5; es. 49/500                  firmato e numerato                                                                                                                                    eseguito nel 1972                                                                                                                                     Provenienza:                                                               Plura edizioni, Milano                                                     Collezione privata                                                         Estimate
    80 / 120
    Detail

  • Emilio Isgrò

    170 Emilio Isgrò                                                               Emilio Isgrò                                                               (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)                                           MIKHAIL GORBACIOV (A SINISTRA) CORRE NEL ROSSO VESTITO DI ROSSO CON MOLTA NOSTALGIA DEL VERDE                                                        sergigrafia su carta, cm 34x44; es. VIII/XX                                                                                                       firmato e numerato                                                                            Provenienza:                                                               Plura edizioni, Milano                                                   Collezione privata                                                                                                                                    Estimate
    200 / 300
    Detail

  • Mario Schifano

    171 Mario Schifano                                                             Mario Schifano                                                             (Homs 1934 - Roma 1998)                                                    INDICAZIONE                                                                serigrafia a sei colori su carta, cm 100x126; es. 47/100                   firmato e numerato                                                                                    Provenienza:                      Galleria d'Arte La Piramide, Firenze                                       Galleria Plura, Milano                                                     Collezione privata                                                         Estimate
    500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Richard Paul Lohse

    172 Richard Paul Lohse                                                         Richard Paul Lohse                                                         (Zurigo 1902 - 1988)                                                       SENZA TITOLO                                                               serigrafia, cm 70x70; es. p.d.a.                                           Estimate
    100 / 150
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Getulio Alviani

    173 Getulio Alviani                                                            Getulio Alviani                                                            (Udine 1939)                                                               COMPOSIZIONE                                                               litografia su cartoncino, cm 43,5x34                                       firmato Estimate
    80 / 120
    Detail

  • Henry Moore

    174 Henry Moore                                                                Henry Moore                                                                (Castelford 1898 - Londra 1986)                                            a) IDEAS FOR WOOD SCULPTURE litografia a tre colori, cm 35,3x27 su fo-glio cm 56,3x41,3; es. 15/50 b) THREE SCULPTURAL OBJECTS litografia a tre colori, cm 34,3x25,7 su fo-glio cm 56,5x43,5; es. 41/50 firmate e numerate   eseguite nel 1973   Bibliografia: Gérard Cramer, Henry Moore. Catalogue of graphic work, Ginevra 1974, tavv.286; 304   (2) Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • 175 Georges Braque                                                             Georges Braque                                                             (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963)                                           NATURE MORTE AUX POMMES xilografia su carta, cm 36x45,5; es. H.C. firmato   Dall’opera di Apollinaire Si je mourais là bas, edito a Parigi da Louis Brodeur nel 1962   Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L’oeuvre gravè, Parigi 1982, n. 181 Estimate
    1.500 / 2.000
    Detail

  • 176 Louise Nevelson                                                            Louise Nevelson                                                            (Perislav 1899 - New York 1988)                                            SENZA TITOLO                                                               stampa offset, cm 67x59; es. 55/100                                        firmato e numerato                                                                           Estimate
    80 / 120
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Fiorenzo Tomea

    177 Fiorenzo Tomea                                                             Fiorenzo Tomea                                                             (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960)                                  NEVE IN CADORE                                                             olio su cartone, cm 54x58                                                  firmato                                                                    sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 1955                                                                                                                                     Provenienza:                                                               Galleria Annunciata, Milano                                                Ivi acquisito dall'attuale proprietà                                                                                                                  Estimate
    3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Pietro Annigoni

    178 Pietro Annigoni                                                            Pietro Annigoni                                                            (Milano 1910 - Firenze 1988)                                               DALLA FINESTRA DELLO STUDIO DI NEW YORK. NEVICATA                          olio su tavola, cm 70x50                                                   firmato                                                                            L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Estimate
    5.000 / 6.000
    Detail

  • Michele Cascella

    179 Michele Cascella                                                           Michele Cascella                                                           (Ortona 1892 - Milano 1989)                                                PAESAGGIO                                                                  olio su tela, cm 116x160                                                   firmato sul retro: firmato                                                         Estimate
    6.000 / 8.000
    Detail

  • Michele Cascella

    180 Michele Cascella                                                           Michele Cascella                                                           (Ortona 1892 - Milano 1989)                                                ANICI IN FIORE                                                             pastello su carta, cm 48x55,5                                              firmato e datato                                                           sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 1910                                                          Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail

  • Arturo Tosi

    181 Arturo Tosi                                                                Arturo Tosi                                                                (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)                                         CAMPAGNA LOMBARDA                                                          olio su tela, cm 32,5x41                                                   firmato                                                                    sul retro: firmato e titolato                                                                                                                         Provenienza:                                                               Galleria Santissimi Apostoli, Firenze                                      Collezione privata, Roma                                                   Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • Arturo Tosi

    182 Arturo Tosi                                                                Arturo Tosi                                                                (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)                                         PAESAGGIO                                                                  olio su tela, cm 50x60                                                     firmato                                                                                Provenienza: Galleria La Bussola, Torino                                                Galleria Annunciata, Milano                                                Galleria Bergamini, Bergamo                                                Galleria La Navicella, Viareggio                                           Collezione privata                                                         Estimate
    2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Pietro Annigoni

    183 Pietro Annigoni                                                            Pietro Annigoni                                                            (Milano 1910 - Firenze 1988)                                               MAREGGIATA                                                                 olio su cartone telato, cm 15x20                                           firmato                      sul retro: firmato e siglato                                                                                                                          L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia             Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • Michele Cascella

    184 Michele Cascella                                                           Michele Cascella                                                           (Ortona 1892 - Milano 1989)                                                STRADA PARIGINA                                                            olio su cartone, cm 25x30                                                  firmato                                                                                              L'opera è accompagnata da autentica dell'artista                                                                                                      Provenienza:                                                               Collezione Bacci, Milano                                                   Nuova Brera Arte, Milano Galleria d'Arte Bonaparte, Milano                                                   Collezione privata, Bergamo                                                Estimate
    1.500 / 2.000
    Detail

  • Angelo Del Bon

    185 Angelo Del Bon                                                             Angelo Del Bon                                                             (Milano 1898 - Desio 1952)                                                 PIAZZA DELLA SCALA A MILANO                                                olio su tela, cm 30x40                                                     sul retro: etichetta dell'Esposizione culturale maestri contemporanei -    Cesenatico                                                                 Estimate
    600 / 800
    Detail

  • Aligi Sassu

    186 Aligi Sassu                                                                Aligi Sassu                                                                (Milano 1912 - 2000)                                                       VAL MALENCO                                            pastello su carta, cm 28x40                                                firmato   sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 1958                                                          Estimate
    1.500 / 1.800
    Detail

  • Michele Cascella

    187 Michele Cascella                                                           Michele Cascella                                                           (Ortona 1892 - Milano 1989)                                                PAESAGGIO INDUSTRIALE                                                      olio su tela, cm 72,5x116                                                  firmato e datato                                                                            eseguito nel 1959                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con il n. 59/22                                                                                                                      Provenienza:             Collezione privata, Roncadella                                             Collezione privata, Milano                                                                                                                            Esposizioni:      Michele Cascella. La gioia di vivere, Francavilla al Mare, Museo Michetti, luglio - settembre 2008, ivi ripr. p. 78 n. 51                        Estimate
    10.000 / 15.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Giuseppe Viviani

    188 Giuseppe Viviani                                                           Giuseppe Viviani                                                           (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)                                          LA BIONDA DEI MORI olio su tela, cm 43x59 firmato e datato   eseguito nel 1953   Esposizioni Viviani. Mostra delle opere,Fortezza del Sangallo, Pisa luglio-agosto 1966   Bibliografia Franco Russoli, Carlo Ludovico Ragghianti, Viviani, Pisa 1966, tav. 536   Provenienza: Collezione Enrico Vallecchi, Firenze Galleria La Navicella, Viareggio Collezione privata, Alessandria Estimate
    2.500 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Domenico Purificato

    189 Domenico Purificato                                                        Domenico Purificato                                                        (Fondi 1915 - Roma 1984)                                                   RITRATTO DI ZINGARO                                                        olio su tela, cm 50x35                                                     firmato e datato                                                                                                                                      eseguito nel 1960                                                                                                                                     Provenienza:                                                               Galleria d'Arte Boccioni, Milano                                           Collezione privata, Milano                                                 Estimate
    1.500 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Remo Squillantini

    190 Remo Squillantini                                                          Remo Squillantini                                                          (Stia 1920 - 1996)                                                         LE AMICHE                                                                  olio su tavola, cm 50x60                                                   firmato                                                                    sul retro: firmato e titolato                                                                                                                         eseguito nel 1988                                                                                                                                     Bibliografia:    Remo Squillantini, Prospettive d'Arte, Milano 1988, p. 37                  Estimate
    1.800 / 2.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Franco Gentilini

    191 Franco Gentilini                                                           Franco Gentilini                                                           (Faenza 1909 - Roma 1981)                                                  BASILICA DEI SANTI GIOVANNI E PAOLO                                        affresco su cartone telato, cm 36x25,5                                     firmato                                                                            eseguito nel 1967                                                                                                            L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                 Provenienza:                                    Galleria d'Arte Molino, Roma                                               Collezione privata                                                         Estimate
    7.000 / 9.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Uberto Bonetti

    192 Uberto Bonetti                                                             Uberto Bonetti                                                             (Viareggio 1909 - 1993)                                                    TRA MARE E LAGO                                                            olio e tempera su tavola, cm 45x41                                         firmato                                                                                                                                               Esposizioni:                                                               Uberto Bonetti. Il futurismo e altre passioni, Villa Gori - Stiava, Massarosa, aprile - maggio 2004, ivi ripr. n. 66                           Estimate
    2.500 / 3.000
    Detail

  • Giuseppe Cesetti

    193 Giuseppe Cesetti                                                           Giuseppe Cesetti                                                           (Tuscania 1902 - 1990)                                                     NATURA MORTA CON ZUCCHE E FANTINO                                          olio su tela, cm 70x70                                                     firmato                sul retro: datato                                                                                                                                     eseguito nel 1985                                                                                                                                     L'opera è accompata da certificato di archiviazione a cura della Galleria Contini, n. 0712/CG                                                                                                                                   Provenienza:                    Galleria Contini, Venezia                                                  Collezione privata                                                                                                                                    Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, Milano 1989, tav. 85/21                                           Estimate
    2.800 / 3.200
    Detail