• Alberto Burri

    134 Alberto Burri                                                              Alberto Burri                                                              (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)                                      PROGETTO GRAFICO acrilico su carta, cm 69x100   eseguito nel 1986   L’opera è accompagnata da certificato di autenticità della Fondazione Burri con il n. 86.23 Estimate
    € 100.000 / 120.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Enrico Castellani

    135 Enrico Castellani                                                          Enrico Castellani                                                          (Castelmassa 1930)                                                         SENZA TITOLO                                                               calcografia su carta, cm 50x70; es. 59/100                                 firmato e numerato                                                         Estimate
    € 1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Mario Nigro

    136 Mario Nigro                                                                Mario Nigro                                                                (Pistoia 1917 - Milano 1992)                                               SENZA TITOLO                                                               matita e sanguigna su carta applicata su tela, cm 97x60                    firmato                                                                                Provenienza:                    Le Muse Arte Moderna e Contemporanea, Firenze                              Collezione privata, Firenze                                                  Estimate
    € 2.800 / 3.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Mario Nigro

    137 Mario Nigro                                                                Mario Nigro                                                                (Pistoia 1917 - Milano 1992)                                               COMPOSIZIONE                                                               serigrafia su tela, cm 100x70; es. 40/75                                   firmato e numerato                                                                                                                                    Provenienza:                                                               Edizioni Multicenter                                                       Collezione privata, Milano                                                                                                                            Estimate
    € 180 / 220
    Detail

  • Tano Festa

    138 Tano Festa                                                                 Tano Festa                                                                 (Roma 1935 - 1988)                                                         TERZO STUDIO PER ARMADIO                                                   tempera, pastello e acrilico su cartone, cm 70x100                         firmato, titolato e datato                                                                                                                            eseguito nel 1962                                                                                                                                     Provenienza:                                                               Galleria La Salita, Roma                                                   Collezione privata                                                                                                                                    Estimate
    € 1.800 / 2.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Rodolfo Aricò

    139 Rodolfo Aricò                                                              Rodolfo Aricò                                                              (Milano 1930 - 2002)                                                       DUE PROGETTO STUDIO coppia di collage e grafite su cartoncino, cm 40x29,5 ciascuno firmati e datati sul retro: timbro dello studio Rodolfo Aricò, nn. A/AC/133/79, A/AC/129/79 eseguiti nel 1979   (2) Estimate
    € 200 / 250
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Getulio Alviani

    140 Getulio Alviani                                                            Getulio Alviani                                                            (Udine 1939)                                                               SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE 8007                                    alluminio satinato su tavola, cm 113x28                               firmato e titolato  sul retro: firmato e titolato                                                                                                  eseguito nel 1968                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                                                                                        Provenienza:                 Galleria La Polena, Genova                                                 Galleria Peccolo, Livorno                                                  Collezione privata, Milano                                                 Estimate
    € 20.000 / 30.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Agostino Bonalumi

    141 Agostino Bonalumi                                                          Agostino Bonalumi                                                          (Vimercate 1935 - Monza 2013)                                              GIALLO tela estroflessa e tempera vinilica, cm 72x78x21 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1966   Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi con il n. 66-039 L’opera è accompagnata da certificato dell’Archivio Bonalumi   Provenienza: Lucio Amelio, Napoli Collezione privata Christie’s, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario Estimate
    € 100.000 / 150.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Claudio Olivieri

    142 Claudio Olivieri Claudio Olivieri (Roma 1934) ODYSSEUS olio su tela, cm 190x240 sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1990   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Estimate
    € 5.500 / 6.500
    Detail

  • Turi Simeti

    143 Turi Simeti                                                                Turi Simeti                                                                (Alcamo 1929)                                                              UN TONDO ARGENTO                                                           acrilico su tela sagomata, cm 30x30                                        sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam                                                                                                     eseguito nel 1991                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Turi Simeti con numero   1991-GK0301                                                                Estimate
    € 2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Turi Simeti

    144 Turi Simeti                                                                Turi Simeti                                                                (Alcamo 1929)                                                              UN OVALE GRIGIO                                                            acrilico su tela sagomata, cm 90x90                                        sul retro: firmato e datato                                                                                                                           eseguito nel 1983                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Turi Simeti con il numero 1983-GR0901                                                                Estimate
    € 10.000 / 15.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 145 Jésus Soto                                                                    Jésus Soto                                                                    (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005)                                        PERMUTATION                                                                multiplo in metallo, metacrilato e plexiglass, cm 21x15x9; es. CXVIII/CXX  sul retro: firmato e numerato                                                                                                                         Plura Edizioni, Milano, 1955-1978, per la serie Museo Moltiplicato                                                                                    Estimate
    € 2.500 / 3.500
    Detail

  • 146 Gianni Colombo                                                             Gianni Colombo                                                             (Milano 1937 - Melzo 1993)                                                 0-220                                                                      multiplo scultura cinetica in alluminio e lampadine ad accensione          spanersificata, cm 28x7x19; es. 6/80                                                                                                                   L'opera, realizzata alla metà degli anni Settanta da Gianni Colombo, in    collaborazione con Plura Edizioni, è tesa ad indagare la relazione con la  tecnologia attraverso l'effetto straniante e allo stesso tempo fortemente  evocativo generato dalle sequenze di intervalli luminosi a distanze        temporali spanersificate.                                                   Estimate
    € 2.000 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 147 Hugo Demarco                                                               Hugo Demarco                                                               (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995)                                          ROTATIONS COLEURS                                                          legno, bastone di plexiglas, luce ultravioletta, cm 30x102x17; es. 5/5                                                                                eseguito nel 1993                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica di Amalia Demarco                      Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Detail

  • 148 Hugo Demarco                                                               Hugo Demarco                                                               (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995)                                          SUPERPOSITION                                                              luce ultravioletta, stecche fluorescenti, motore, cm 60x40x134; es. 5/5    sotto la base: etichetta autografa recante titolo, data e firma                                                                            eseguito nel 1970                                                                                                                                     L'opera è accompagnata da autentica rilasciata da Amalia Demarco                                                                                      Esposizioni: Dynamique de l'image 2, Galerie Denise Renè Parigi, marzo - aprile 1994, ivi s.i.p.                                                                 Estimate
    € 4.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Enrico Castellani

    149 Enrico Castellani                                                          Enrico Castellani                                                          (Castelmassa 1930)                                                         SUPERFICIE BIANCA acrilico su tela estroflessa, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1976   L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da autentica dell’Archivio Castellani su fotografia, Milano, con il numero 76-012   Provenienza: Galleria Wirz, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietà   Bibliografia: Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, tomo secondo, Milano 2012; p. 435, n. 424 Estimate
    € 200.000 / 250.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Alberto De Braud

    150 Alberto De Braud Alberto De Braud (Milano 1959) HELP      fusione in alluminio, altezza cm 100; es. p.a firmato, numerato e datato   eseguito nel 2004   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia                       Estimate
    € 2.500 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Gianni Piacentino

    151 Gianni Piacentino                                                          Gianni Piacentino                                                          (Coazze, Torino 1945)                                                      INITIALED BAR WITH METAL S.M. 55 PLATE                                     multiplo in alluminio verniciato e rame, cm 100x6,5x2,5, tiratura in 6 varianti di 10 esemplari; es. 4/10 firmato e numerato   eseguito nel 1980   Provenienza: Plura edizioni, Milano Collezione privata Estimate
    € 1.200 / 1.800
    Detail

  • Gianni Piacentino

    152 Gianni Piacentino                                                          Gianni Piacentino                                                          (Coazze, Torino 1945)                                                      SMALL DESK SCULPTURE (FLIGHT)                                              alluminio verniciato, ottone argentato e ottone nichelato, cm 7,5x55x2,5   siglato G.P.                                                               sul rerto: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 1983                                                                                                                                     L'opera è pubblicata nel catalogo generale on line di Gianni Piacentino    HYPERLINK "www.giannipiacentino.com"www.giannipiacentino.com,              Estimate
    € 6.000 / 8.000
    Detail

  • Mino Ceretti

    153 Mino Ceretti                                                               Mino Ceretti                                                               (Milano 1930)                                                              COERCIZIONE                                                                olio su tela, cm 80x100                                                    firmato sul retro: firmato, titolato e datato                                        eseguito nel 1961                                                            Provenienza: Galleria Bergamini, Bergamo                     Galleria Michelangelo, Bergamo         Collezione privata   Esposizioni: Galleria Bergamini, Milano 1961 Estimate
    € 1.200 / 1.500
    Detail

  • Vinicio Berti

    154 Vinicio Berti                                                              Vinicio Berti                                                              (Firenze 1921 - 1991)                                                      QUANTITA' 1-3-H                                                            acrilico su tela, cm 60x80                                                 firmato e datato                                                           sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 1972                                                          Estimate
    € 800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Luigi Montanarini

    155 Luigi Montanarini                                                          Luigi Montanarini                                                          (Firenze 1906 - Roma 1998)                                                 COMPOSIZIONE                                                               olio, tempera e pigmento su carta, cm 59x79,5                              firmato e datato                                                                                                                                      eseguito nel 1963                                                          Estimate
    € 250 / 300
    Detail

  • Antonio Corpora

    156 Antonio Corpora                                                            Antonio Corpora                                                            (Tunisi 1909 - Roma 2004)                                                  FINE DELL’ESTATE olio su tela, cm 81x65 firmato sul retro: titolato, firmato, datato e de-dicato ad personam   eseguito nel 1974   L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Antonio Corpora su fotografia   Provenienza: Galleria d’Arte L’Approdo, Bari Collezione privata Estimate
    € 4.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Renzo Bergamo

    157 Renzo Bergamo Renzo Bergamo (Portogruaro 1934 - Milano 2004) L’INTERNO CHE UNISCE L’INIZIO ALLA FINE tecnica mista su carta, cm 65x48,7 firmato   eseguito nel 1975   L’opera è registrata presso l’Archivio Renzo Bergamo con il n. 463 Estimate
    € 1.800 / 2.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Mimmo Rotella

    158 Mimmo Rotella                                                              Mimmo Rotella                                                              (Catanzaro 1918 - Milano 2006)                                             COMPOSIZIONE dècollage su tela, cm 80x128 firmato   eseguito negli anni Cinquanta   L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia   Provenienza: Collezione privata, Roma Estimate
    € 60.000 / 80.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Vinicio Berti

    159 Vinicio Berti                                                              Vinicio Berti                                                              (Firenze 1921 - 1991)                                                      QUANTITA' OPPOSIZIONE                                                      acrilico su tela, cm 60x80                                                 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato                                                                                                                 eseguito nel 1972                                                          Estimate
    € 800 / 1.200
    Detail

  • Edoardo Franceschini

    160 Edoardo Franceschini                                                       Edoardo Franceschini                                                       (Catania 1928 - Varese 2006)                                               COMPOSIZIONE                                                               tempera, gouache e matita su cartoncino, cm 44x54                          firmato e datato                                                                            eseguito nel 1966                                                          Estimate
    € 350 / 500
    Detail

  • Vinicio Berti

    161 Vinicio Berti                                                              Vinicio Berti                                                              (Firenze 1921 - 1991)                                                      OPPOSTI                                                                    acrilico su tela, cm 40x54                                                 firmato, titolato e datato                                                                                                                            eseguito nel 1970                                                          Estimate
    € 500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Gualtiero Nativi

    162 Gualtiero Nativi                                                           Gualtiero Nativi                                                           (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999)                                     STUDIO N 3                                                                 olio su tela, cm 70x50                                                     firmato sul retro: firmato, datato e titolato                                                                                                                 eseguito nel 1974                                                          Estimate
    € 2.500 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Raymond Parker

    163 Raymond Parker                                                             Raymond Parker                                                             (Beresford 1922 - New York 1990)                                           COMPOSIZIONE                                                               olio su tela, cm 80,5x64,5                                                 firmato e datato                                                                                                                                      eseguito nel 1972                                                                                                                                     Estimate
    € 1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail