• Edoardo Franceschini

    104 Edoardo Franceschini                                                       Edoardo Franceschini                                                       (Catania 1928 - Varese 2006)                                               COMPOSIZIONE                                tempera su carta applicata su tela, cm 80,5x61,5                          firmato sul retro: firmato e datato                                                  eseguito nel 1959                                                       Estimate
    700 / 1.000
    Detail

  • Emilio Vedova

    105 Emilio Vedova                                                              Emilio Vedova                                                              (Venezia 1919 - 2006)                                                      SENZA TITOLO                                                               inchiostro su carta, cm 16x23                                          sul retro: firmato e datato                                                                                                             eseguito nel 1957                                                                                        L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Emilio Vedova                              Estimate
    5.000 / 6.000
    Detail

  • Emilio Vedova

    106 Emilio Vedova                                                              Emilio Vedova                                                              (Venezia 1919 - 2006)                                                      SENZA TITOLO                                                               inchiostro su carta, cm 11x15                                              sul retro: firmato e datato                                       eseguito nel 1956   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Emilio Vedova Estimate
    3.500 / 4.500
    Detail

  • Vinicio Berti

    107 Vinicio Berti Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) SENZA TITOLO china e pennafeltro su carta, cm 34x49,5 firmato e datato   eseguito nel 1956   Provenienza: Galleria Il Quadrante, Firenze Collezione privata, Firenze                                                                                                                                                       Estimate
    300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Lucio Fontana

    108 Lucio Fontana                                                              Lucio Fontana                                                              (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)                                 NUDO FEMMINILE                                                          china su carta, cm 50x35                              firmato   L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 3440/3                                                                     Estimate
    5.000 / 6.000
    Detail

  • Gino Marotta

    109 Gino Marotta Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)                                        BANDONE assemblage in metallo, cm 38,5x53,5 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1959                L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dalla signora Isabella Francavilla Marotta Estimate
    3.500 / 4.500
    Detail

  • Emilio Scanavino

    110 Emilio Scanavino                                                           Emilio Scanavino                                                           (Genova 1922 - Milano 1986)                                                COMPOSIZIONE                                                          ceramica smaltata, cm 28x42,5x2                              firmato e datato                                                                            eseguito nel 1963                                                  Estimate
    5.000 / 5.500
    Detail

  • Roberto Crippa

    111 Roberto Crippa                                                             Roberto Crippa                                                             (Milano 1921 - Bresso 1972)                                                TOTEM                                                                      olio su faesite, cm 100x80                                         firmato e datato   eseguito nel 1956                                                                                                                                     Provenienza: Galleria Schettini, Milano          ivi acquisito dall'attuale proprietà                        Estimate
    5.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Anton Zoran Music

    112 Anton Zoran Music                                                          Anton Zoran Music                                                          (Gorizia 1909 - Venezia 2005)                                              NEL PAESAGGIO IL VUOTO                                                  olio, tempera, gouache e inchiostro su cartoncino applicato su tela, cm 32x50                                                                      firmato e datato                                                                                 eseguito nel 1960   Provenienza:                                                        Galleria Lorenzelli, Bergamo                                      Collezione privata, Bergamo                                                                                                                          Esposizioni: Music, Galleria Lorenzelli, Milano, novembre 1961                          Estimate
    15.000 / 20.000
    Detail

  • Tancredi Parmeggiani

    113 Tancredi Parmeggiani                                                       Tancredi Parmeggiani                                                       (Feltre 1927 - Roma 1964)                                                  COMPOSIZIONE                                                       tempera e gouache su cartone applicato su faesite, cm 72x101          firmato e datato   eseguito nel 1954                                                                                                                             Provenienza: Galleria Schettini, Milano                                               ivi acquisito dall'attuale proprietà                               Estimate
    18.000 / 22.000
    Detail

  • Fausto Melotti

    114 Fausto Melotti                                                             Fausto Melotti                                                             (Rovereto 1901 - Milano 1986)                                              SENZA TITOLO                                                               tecnica mista su gesso, cm 26x24                                          firmato                                                                                              L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti con il n. 1977 55B                                                                            eseguito nel 1977                                                                                                                                    Bibliografia:          Germano Celant, Melotti. Catalogo generale, tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Milano 1994, n. 1977 55B, p. 686                             Estimate
    4.000 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •

    115     Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) VASO ceramica smaltata policroma, cm 32,5x11 all’interno del piede: timbro Melotti   eseguito nel 1955 circa   L’opera è registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. VA 060   Esposizioni: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, maggio-settembre 2003   Bibliografia: Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L’opera in ceramica, Milano 2003, n. 84, p. 237 Estimate
    3.500 / 5.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 116   Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) CONCETTO SPAZIALE. ATTESA idropittura su tela, cm 55,5x38 sul retro: firmato, titolato e iscritto: “l. fontana / concetto spaziale /ATTESA / 1+1 - E8 / Oggi è giovedì”   eseguito nel 1960   L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 60T134   L’opera è provvista di attestato di libera circolazione   Provenienza: Collezione Armando Franchi, Prato Collezione privata   Esposizioni: I grandi maestri della pittura internazionale. Da Picasso a Fontana, Palazzo Salmotoris, Cherasco, ottobre-dicembre 2003, ripr. p. 121   Bibliografia: Enrico Crispolti, Lucio Fontana. catalogo ragionato di sculture, di-pinti, ambientazioni, vol. I, Milano 1986, p. 335, n. 60T134; Milano 2006, p. 504, n. 60T134 Estimate
    300.000 / 400.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Arnaldo Pomodoro

    117 Arnaldo Pomodoro                                                           Arnaldo Pomodoro                                                           (Morciano di Romagna 1926)                                                 BASSORILIEVO                                                               argento e ottone cromato, cm 18,5x19,5x7, due esemplari più una prova d'artista; es. p.a.                                                                                                                                   eseguito nel 1973                                                                                                                                     L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. 349a                                                                                Bibliografia: Flamonio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Milano 2007, tav. 556, p. 581                                     Estimate
    5.500 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •

    118     Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) BRACCIALE IN ARGENTO E ORO scultura gioiello, diametro cm 6 firmato e datato   eseguito nel 1962   Provenienza: Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario   L’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Giò Pomodoro Estimate
    5.500 / 6.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •

    119     Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) LA FORZA DEGLI EROI bronzo, cm 71x71,5x48 firmato   eseguito nel 1934   Esposizioni: Mostra dei bozzetti per il monumento al Duca d’Aosta, II grado del concorso, Torino giugno 1934 Exposition d’art italien, Ginevra e Losanna, Athené 1934, ripr. n. 16 Prima mostra postuma di Arturo Martini, Treviso, 14-30 settem-bre 1947, ripr. n 80 Da Boldini a Pollock. Pittura e scultura del XX secolo, Torino 1961, ripr. p. 104 come Pegaso Arturo Martini, Milano, Galleria del Sagittario, 1964, ripr. n. 6 Arturo Martini, Treviso settembre - novembre 1967, ripr. n. 100 Arte italiana contemporanea, Città del Messico, luglio-dicembre 1967, ripr.tav. LXXXVIII come Pegaso Arturo Martini, Milano, Galleria Narciso, 21 settembre - 15 ot-tobre 1969 Arturo Martini. Selezione di dipinti, sculture, bozzetti del Monumento al Duca d’Aosta, Torino, giugno 1971 Scultori italiani contemporanei, Milano, 1971 Arturo Martini, Tokyo 1980, ripr. n. 5 Omaggio a Martini, Pietrasanta, 1981, ripr. p. 150 Arte svelata, Como settembre-ottobre 1987, ripr. p. 174 Arturo Martini. Da Valori Plastici agli anni estremi, Matera, giugno-settembre 1989, ripr. fig. 5 Arturo Martini. Il gesto e l’anima, Aosta luglio-ottobre1989, ripr. fig. 47 Arturo Martini: opere edite e inedite 1908-1944, Bassano del Grappa, gennaio - marzo 1996, ripr. n. 12   Bibliografia: Marziano Bernardi, Il Monumento al Duca d’Aosta a Torino, “La Rivista delle Arti”, n. 2-3 Alberto Savinio, Progetto presentato al concorso di II grado per il Monumento al Duca d’Aosta dello scultore Arturo Marini e dall’ar-chitetto Giuseppe Pagano, Milano 1934 Mario Sironi, Uno scultore, Arturo Martini, in “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia”, agosto 1934 Elio Vittorini, Martini e il Monumento al Duca d’Aosta, in “L’Ambrosiano”, 14 giugno 1934 Palma Viardo, Pittori e scultori di cinque secoli, in “Il Corriere del Popolo”, 11 agosto 1949 Guido Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, n.280, fig.288 Fortunato Bellonzi, Arturo Martini, Roma 1974, n. 81 Mario De Micheli, Arturo Martini, la scultura lingua morta, Milano 1982 Rossana Bossaglia, L’ultimo Novecento, in Gli anni trenta, Milano 1982, p. 83 e fig.1 p. 95 Mario De Micheli e Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini, Milano 1989, p. 176 Flavio Fergonzi-Maria Teresa Roberto, La scultura monumenta-le negli anni del Fascismo: Arturo Martini e il monumento al Duca d’Aosta, Torino 1992, pp.56-57 Rosanna Maggio Serra, Arturo Martini, 1993, p. 335 Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Gianni Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 251, tav. 376   Arturo Martini realizzò il presente gruppo scultoreo La Forza degli eroi e quello de La Fede e La Luce in occasione del con-corso per la realizzazione del Monumento Funebre del Duca di Aosta, Emanuele Filiberto di Savoia d’Aosta, da collocarsi in Piazza Castello a Torino. Estimate
    35.000 / 45.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •

    120     Ennio Morlotti (Lecco1910 - Milano 1992) GESSI olio su tela, cm 60x70 firmato   eseguito nel 1942   Provenienza: Galleria della Spiga, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia: Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato, Milano 2000,tav. 69 Estimate
    12.000 / 15.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Mario Sironi

    121 Mario Sironi Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE olio e tempera su carta applicata su tela, cm 54x37 firmato   databile al 1950 circa   L’opera è registrata presso l’Associazione Mario Sironi n. 46/14 RA   Provenienza: Galleria Selecta, Roma Galleria Brera 1, Milano Collezione privata, Milano Estimate
    10.000 / 15.000
    Detail

  • Gino Severini

    122 Gino Severini                                                              Gino Severini                                                              (Cortona 1883 - Parigi 1966)                                               POISSONS ET CRUSTACÉ olio su tela, cm 50x60,5 firmato   eseguito nel 1931   Provenienza: Kunsthandel Huinck en Scherjon N.V., Amsterdam Collezione privata Christie’s, Amsterdam Collezione privata, Firenze   Esposizioni: Gino Severini. Exposition retrospective, Huinck & Scherjon Kunssthandel, Amsterdam 1931, ripr. n. 45   Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Milano 1988, n. 503, p. 412, ivi titolato Poissons et coquillages Estimate
    35.000 / 45.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Filippo de Pisis

    123 Filippo de Pisis                                                           Filippo de Pisis                                                           (Ferrara 1896 - Milano 1956)                                               NATURA MORTA CON UVA olio su cartone telato, cm 50x70 firmato e datato   eseguito nel 1951   Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia Collezione M. di Frattina, Lido di Venezia Galleria Rotta, Genova Galleria dell’Oca, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni: De Pisis a Villa Fiorita, Galleria dell’Oca, Roma, novembre 1981-dicembre 1982   Bibliografia: Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia, fascicolo ad vocem de Pisis Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, opere 1939-1953, tomo II, Milano 1991, n. 1951 43, p. 812 Estimate
    15.000 / 20.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Antonio Donghi

    124 Antonio Donghi                                                             Antonio Donghi                                                             (Roma 1897 - Roma 1963)                                                    LE ORTENSIE olio su tela, cm 60x40 firmato   eseguito nel 1925 circa   Provenienza: Collezione Luccichenti, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni: Antonio Donghi. Mostra retrospettiva, Roma, Palazzo Barberini, dicembre 1970 - gennaio 1971   Bibliografia: Giovanni Sangiorgi, Antonio Donghi, Roma 1970, tav. 11 Estimate
    22.000 / 28.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Filippo de Pisis

    125 Filippo de Pisis                                                           Filippo de Pisis                                                           (Ferrara 1896 - Milano 1956)                                               NATURA MORTA CON CARCIOFO                                                  olio su cartone, cm 54x60                                                  firmato e datato                                                                                                                                      eseguito nel 1930                                                                                                                                     L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il     n.03999                                                                                                                                               Provenienza:                                                               Galleria Milano, Milano                                                    Collezione Edvige Barbaroux                                                Collezione privata, Milano                                                 Estimate
    18.000 / 25.000
    Detail

  • Carlo Mattioli

    126 Carlo Mattioli                                                             Carlo Mattioli                                                             (Modena 1911 - Parma 1994)                                                 NOTTE SUL DUOMO DI PARMA olio su tela, cm 55x70, con cornice cm 78x90,5 firmato sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1966   Provenienza: Collezione Barilla, Parma Collezione privata, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietà   Esposizioni: Pier Carlo Santini, Mostra antologica di Carlo Mattioli, Accademia di Belle Arti di Carrara, 29 gennaio - 28 febbraio 1971 XXVII Premio Internazionale di Pittura F.P. Michetti, Francavilla a Mare, agosto-settembre 1973 Carlo Mattioli. Mostra antologica 1961-1980, Assisi, Museo del-la Basilica di San Francesco, Parma, 1980 Pier Carlo Santini, Carlo Mattioli. Opere 1944-1984, Milano, Palazzo Reale, 1984, ivi ripr. n.46 Cesare Garboli, Carlo Mattioli. Parma sed apta mihi, Parma 1987, ripr. n. 20 Simona Tosini Pizzetti e Marco Vallora, Carlo Mattioli. Opere dal 1938 al 1993, Fondazione Magnani Rocca, Parma, aprile - luglio 1995 Simona Tosini Pizzetti e Marco Vallora, Carlo Mattioli. Obres 1938-1993, Museo Diocesano, Barcellona 1998   Bibliografia: Pier Carlo Santini, Mostra antologica di Carlo Mattioli, Accademia di Belle Arti di Carrara, 1971, n. 25 Cesare Garboli, Carlo Mattioli. Parma sed apta mihi, Milano 1987, n. 20 Simona Tosini Pizzetti e Marco Vallora, Carlo Mattioli. Opere dal 1938 al 1993, Milano 1995, tav. 49 Estimate
    18.000 / 22.000
    Detail

  • Zoran Music

    127 Zoran Music                                                                Zoran Music                                                                (Gorizia 1909 - Venezia 2005)                                              CAVALLINI CHE PASSANO olio su tela, cm 38x61,5 firmato e datato sul retro: firmato, datato e titolato   eseguito nel 1950   Provenienza: Galleria Meneghini, Venezia-Mestre Collezione privata, Firenze Estimate
    40.000 / 50.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Renato Guttuso

    128 Renato Guttuso                                                             Renato Guttuso                                                             (Bagheria 1912 - Roma 1987)                                                OGGETTI SUL TAVOLO olio su tela, cm 70x55 firmato   databile al 1979   Provenienza: Collezione Fabbri, Saluzzo Collezione privata, Bologna Collezione Pellin, Milano   Esposizioni: Grandangolo: 135 artisti del nostro tempo, La Casa dell’Arte, Sasso Marconi, 17 ottobre - 29 novembre 1981, ripr. p. 43 Grandangolo 2: 130 opere di 56 artisti del nostro tempo, La Casa dell’Arte, Sasso Marconi, 9 ottobre 1982, ripr. p. 19 Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma, 16 marzo - 5 giugno 2005   Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. III, tav. 79/4, p. 271 Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 48, p. 157 Estimate
    35.000 / 45.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Valerio Adami

    129 Valerio Adami                                                              Valerio Adami                                                              (Bologna 1935)                                                             COMPOSIZIONE olio su tela, cm 99x99 datato sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1963   L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia   Provenienza: Collezione Peverelli, Milano Collezione privata, Firenze Estimate
    8.000 / 10.000
    Detail

  • Mario Schifano

    130 Mario Schifano Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto su tela, cm 140x110 firmato   eseguito nel 1974-1978   L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con il n. 74-78/46   Provenienza: Collezione Tonelli, Terni Collezione privata   Esposizioni: Mario Schifano, Galleria Granelli, Livorno Estimate
    12.000 / 18.000
    Detail

  • Mimmo Rotella

    131 Mimmo Rotella                                                              Mimmo Rotella                                                              (Catanzaro 1918 - Milano 2006)                                             SENZA TITOLO (MUCCA IN CASA) plastiforme, cm 94x134,5x22 firmato e datato   eseguito nel 1975   L’opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il numero 0765 PF 975/000   Provenienza: Galleria Plura, Milano Collezione privata, Milano   Esposizione: Objects e plastiforme, Milano, Galleria Plura, novembre - dicembre 1975 Estimate
    10.000 / 15.000
    Detail

  • Mimmo Rotella

    132 Mimmo Rotella                                                              Mimmo Rotella                                                              (Catanzaro 1918 - Milano 2006)                                             PLASTIFORME plastiforme entro teca di plexiglass, cm 46x94,5x13 firmato   eseguito nel 1975   Provenienza: Galleria Plura, Milano Ivi acquisito dall’attuale proprietario   Esposizioni: Objects e plastiforme, Galleria Plura, Milano, novembre-dicem-bre 1975 Estimate
    4.000 / 5.000
    Detail

  • Mario Schifano

    133 Mario Schifano                                                             Mario Schifano                                                             (Homs 1934 - Roma 1998)                                                    PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 100x200 firmato   eseguito nella metà degli anni Settanta   L’opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano con il n. S.M. 70/318 Estimate
    15.000 / 20.000
    Price realized:
    Registration
    Detail