• COPPIA DI TACCHINI

    31 COPPIA DI TACCHINI COPPIA DI TACCHINI Manifattura Zaccagnini, metà sec. XX ceramica policroma, alt. cm 13,5. Marca e numero A743 sotto la base di entrambi le sculture     Estimate
    300 / 400
    Detail

  • FANCIULLE SULL'ALTALENA

    32 FANCIULLE SULL'ALTALENA FANCIULLE SULL'ALTALENA Manifattura Fabris, Bassano-Milano                                          Gruppo in ceramica policroma, alt. cm 30. Marca e numero di es. 86/300 sul fondo                                                         Estimate
    1.200 / 1.600
    Detail

  • VOLTO DI DONNA CON FOULARD

    33 VOLTO DI DONNA CON FOULARD VOLTO DI DONNA CON FOULARD Produzione Goldschneider, Vienna porcellana bianca dipinta in policromia cm 25x17. Marca della manifattura e numero 8328/2 sul retro Estimate
    300 / 500
    Detail

  • DUE BUSTI

    34 DUE BUSTI DUE BUSTI Manifattura Minghetti metà sec. XX ceramica policroma, alt. cm 36 e cm 30.   Uno dei due busti riprende il Gesù Bambino di Desiderio da Settignano, l’altro il Giovanni Battista fanciullo da Mino da Fiesole. Il primo riporta etichetta della Manifattura Minghetti all’interno, il secondo reca la scritta Minghetti Bologna sempre all’interno     Estimate
    500 / 700
    Detail

  • COPPIA DI FIGURE FEMMINILI

    35 COPPIA DI FIGURE FEMMINILI COPPIA DI FIGURE FEMMINILI Produzione C.I.A. ceramica dipinta policroma alt. cm 42. Sul fondo iscritte rispettivamente C.I.A. Manna, Torino ‘Liù’ e C.I.A. Torino ‘Liù’ n. 460 danni (2) Estimate
    1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Fausto Melotti

    36 Fausto Melotti Fausto Melotti
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)
    QUATTRO COPPETTE
    1955 circa
    ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore spanerso,
    alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
    Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base
    (4) Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)
    2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Fausto Melotti

    37 Fausto Melotti Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SERVIZIO DA CAFFÈ 1955 circa sei tazze con piattino in ceramica smaltata policroma, le tazzine alt. cm 7,4 circa, i piattini diam. cm 12 circa. Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero sul fondo (12) Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con il numero KF 024   Estimate
    2.200 / 3.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Manifattura Lalique - Francia

    38 Manifattura Lalique - Francia Manifattura Lalique - Francia CAPUCINES Centrotavola circolare in cristallo, larga tesa sagomata a motivo fogliato parzialmente satinata, diam. cm 31. Etichetta Cristal Lalique Paris all’interno del cavetto   Estimate
    300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail

    39 Manifattura Lalique - Francia Manifattura Lalique - Francia IGOR Coppa portacaviale in cristallo, base sagomata a forma di tre animali marini, all’interno coppetta satinata su sostegno metallico, coperchio con presa a forma di pesce, alt. cm 25, diam. cm 19,5. Firma sul fondo e sulla coppetta interna   Estimate
    1.800 / 2.200
    Detail

  • 40 Manifattura Lalique - Francia Manifattura Lalique - Francia FLEURVILLE, 1928 circa Centrotavola circolare in cristallo, superficie esterna gradinata scandita da molteplici perlinature, diam. cm 29,5. Firma sul fondo Estimate
    600 / 800
    Detail

  • Manifattura Lalique-Francia

    41 Manifattura Lalique-Francia Manifattura Lalique-Francia VASO cristallo molato con profonde acidature orizzontali anni ’40 alt. cm 29. Reca firma alla base   Estimate
    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • LUMIERA

    42 LUMIERA LUMIERA Manifattura muranese forma circolare, in vetro bianco satinato, decorato da ventiquattro riccioli in vetro trasparente, a tre luci alt. cm 80, diam. cm 92 Estimate
    1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • LUMIERA

    43 LUMIERA LUMIERA Produzione Venini, Murano, anni '50 vetro soffiato e in parte acidato, tre bracci con luci sormontate da largo piatto convesso alt. cm 52, diam. cm 60       Estimate
    1.500 / 2.000
    Detail

  • LUMIERA

    44 LUMIERA LUMIERA Manifattura muranese vetro giallo, dodici luci su bracci lineari con coppa circolare e pendaglio alt. cm 120, diam. cm 120 alcuni pendagli mancanti   Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail

  • DUE PESCI

    45 DUE PESCI DUE PESCI Produzione Venini, Murano 1937 vetro corroso sommerso verde alt. cm 7, lungh. cm 23. Firma all’acido su ciascun pezzo   Negli anni quaranta Venini pubblicò, ad uso dei rivenditori, quello che in seguito spanenne il “Catalogo Blu”, un volume che conteneva immagini stilizzate in scala 1:10 di tutti i loro pezzi più significativi, indicando la tecnica e l’anno dell’ingresso in produzione. Il modello qui presentato figurava alla tavola 45 (PESANTI CORROSI SOMMERSI 1937) con il numero 2636   Estimate
    1.600 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Carlo Scarpa

    46 Carlo Scarpa Carlo Scarpa (Venezia 1906 – Sendai 1978) VASO Produzione Venini, Murano 1936 vetro corroso a fasce alt. cm 35. Firma all’acido sotto la base   Lotto corredato da Attestato di libera circolazione   Per confronti F.Deboni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Vol. II, Torino 2007, tav. 76   Il modello qui presentato figurava nel “Catalogo Blu” alla tavola 40 (CORROSI 1936) con il numero 4103     Estimate
    5.000 / 7.000
    Detail

  • Angelo Mangiarotti

    47 Angelo Mangiarotti Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) VASO Produzione Vistosi, Murano vetro soffiato, alt. cm 28. Firma e manifattura incise sul fondo Estimate
    500 / 700
    Detail

  • Angelo Mangiarotti

    48 Angelo Mangiarotti Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) VASO Produzione Vistosi, Murano vetro soffiato, alt. cm 19. Firma e manifattura incise sul fondo     Estimate
    300 / 500
    Detail

  • Angelo Mangiarotti

    49 Angelo Mangiarotti Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) VASO Produzione Vistosi, Murano vetro soffiato a doppio corpo, alt. cm 45. Firma e manifattura incise sul fondo Estimate
    700 / 1.000
    Detail

  • Angelo Mangiarotti

    50 Angelo Mangiarotti Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) PIATTO CENTROTAVOLA Produzione Vistosi, Murano vetro soffiato, diam. cm 50. Firma e manifattura incise sul fondo     Estimate
    700 / 1.000
    Detail

  • VASO

    51 VASO VASO Manifattura Loetz, Austria Vetro a fondo giallo con decori in blu alt. cm 18,2   Estimate
    300 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • VASO

    52 VASO VASO Manifattura Muranese, sec. XX vetro policromo alt. cm 35   Estimate
    300 / 400
    Detail

  • Carlo Moretti  Murano

    53 Carlo Moretti  Murano                                                      Carlo Moretti  Murano                                                      VASO                                                                       vetro azzurro,                                                             alt. cm 25.                                                                Firma alla base                                                            Estimate
    200 / 300
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Ercole Barovier - Murano

    54 Ercole Barovier - Murano                                                   Ercole Barovier - Murano                                                   DONNA CON PALLA                                                            Scultura in vetro incolore,                                                alt. cm 36                                                                 Estimate
    350 / 450
    Detail

  • Cenedese - Murano

    55 Cenedese - Murano Cenedese - Murano VASO vetro trasparente con decori in rosso bordeaux, alt. cm 38,5. Firma sotto la base   Estimate
    200 / 300
    Detail

  • Fratelli Toso - Murano

    56 Fratelli Toso - Murano Fratelli Toso - Murano VASO vetro azzurro con righe verticali bordeaux e murrina, forma sagomata, alt. cm 24,5. Firma sotto la base   Estimate
    350 / 450
    Detail

  • Pietro Fornasetti

    57 Pietro Fornasetti Pietro Fornasetti (Milano 1913-1988) Busto di moro, anni '50 cachepot in ceramica bicolore alt. cm 61   Bibliografia Fornasetti. La bottega fantastica, a cura di B.Fornasetti, Milano 2009, pp. 598-599   Estimate
    1.800 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Bepi Romagnoni

    101 Bepi Romagnoni Bepi Romagnoni (Milano 1931 - Capo Carbonara 1964) RACCONTO olio e collage su tela, cm 50x70 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1962   Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Lodi     Estimate
    2.800 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •

    102     Antonio Recalcati (Bresso 1938) IMPRONTA olio su tela, cm 90x70 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1962                                 Estimate
    1.200 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Emilio Vedova

    103 Emilio Vedova                                                              Emilio Vedova                                                              (Venezia 1919 - 2006)                                                      SENZA TITOLO              inchiostro su carta, cm 16x20                       sul retro: firmato e datato                                                                           eseguito nel 1957   L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Emilio Vedova Estimate
    5.000 / 6.000
    Detail