Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
165

Parure, inizio sec. XX, in platino, ametista, cristallo di rocca e diamanti, composta da collana, anello e spilla

€ 3.000 / 5.000

la collana realizzata ad una fila di elementi ovali in cristallo di rocca satinato decorato da un'ametista centrale e due linee di brillanti; l'anello in platino cesellato en suite con la collana, punzone Cartier London; la spilla con brillanti taglio vecchio en suite alla collana, g 87 complessivi, entro scatola