Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
199

Signorini, Telemaco

€ 1.500 / 2.000

Signorini, Telemaco

(Firenze 1835 – 1901)

VIA DEI PELLICCIAI. 1886 ca.

Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 369x236. Foglio: mm 650x473.

Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita nell’angolo inferiore destro. Da Il mercato vecchio di Firenze, serie di 11 incisioni realizzate intorno al 1866, dedicata all’iconografia della Firenze del ghetto e del mercato vecchio scomparsi a causa della ristrutturazione urbanistica della città avvenuta a partire dal 1883 fino alla fine del secolo. La datazione della serie, spesso erroneamente indicata al 1874, è rivelata dallo stesso Signorini in una lettera del 1892 al Presidente dell’Accademia di Belle Arti di Firenze. Stato unico ??? CONTROLLARE. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 254M).

Ottima prova coeva stampata in nero con ricca inchiostrazione su carta calcografica bianca pesante. Grandi margini, ottima conservazione.