Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
196

Signorini, Telemaco

€ 300 / 500

Signorini, Telemaco

(Firenze 1835 – 1901)

VICOLO IN SIENA. 1870 ca.

Acquaforte. mm 168x68. Foglio: mm 355x264.

Firmata e titolata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per “Arte in Italia” del 1870. II stato su 2 prima del taglio della lastra che conteneva anche Vicolo Fiorentino. La lastra è conservata al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 268M).

Ottima impressione stampata con segno brillante e plate-tone su carta calcografica bianca spessa. Grandi margini, al recto lievssimo alone di umidità al margine destro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.