Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
262

Severini, Gino

€ 1.000 / 1.500

Severini, Gino

(Cortona 1883 – Parigi 1966)

OMAGGIO A BOCCIONI. 1962

Litografia a sette colori. mm 280x220. Foglio: mm 323x260.

Meloni, 38.

Firmata a matita e numerata “49/75”.

Esemplare nell’unica tiratura a 75 esemplari firmati, stampati da Fernand Mourlot a Parigi ed editi da Gino Cerastico a Milano nel 1962 per un catalogo, mai pubblicato, delle incisioni di Umberto Boccioni a cura di Marco Valsecchi.

Ottima impressione stampata con colori freschi e perfettamente conservati. All’angolo inferiore destro timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini intonsi, ottima conservazione.