Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
65

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.000 / 1.200

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO AGONALE. 1751

Acquaforte. mm 411x551.

Focillon, 806. Hind, 16. Wilton-Ely, 143.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. IV stato su 6 con il prezzo.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio e lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, piega verticale centrale parzialmente aperta e consolidata nel margine basso fuori dall’area della lastra, macchie e sporco al verso, per il resto ottima conservazione.