Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
66

Piranesi, Giovanni Battista

€ 700 / 900

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

COLONNA TRAIANA. 1758

Acquaforte. mm 555x413.

Focillon, 798. Hind, 51. Wilton-Ely, 150.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. III stato su 7 con il prezzo.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro doppio cerchio e lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, piega centrale orizzontale e tracce di foxing, ottima conservazione.