Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
64

Piranesi, Giovanni Battista

€ 700 / 900

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

PIRAMIDE DI CAIO CESTIO CON PORTA SAN PAOLO. 1755

Acquaforte. mm 406x544.

Focillon, 810. Hind, 35. Wilton-Ely, 146.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 6 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo” (Hind, 1). Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, due strappi senza lacune e ben restaurati agli angoli superiore destro ed inferiore sinistro, per il resto ottima conservazione.