Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
260

Morandi, Giorgio

€ 6.000 / 7.000

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

VEDUTA DELLA MONTAGNOLA DI BOLOGNA. 1932

Acquaforte su rame. mm 210x330. Foglio: mm 328x490.

Vitali, 93. Petrioli/Tofani, 96. Cordaro, 1932.3.

Firmata a matita e numerata “22/50”. Firmata e datata “1932” sulla lastra. Unica tiratura a 50 esemplari; dal quaderno di Morandi (nel quale la stampa è indicata con il titolo Paesaggio dalla Montagnola) si apprende che nel 1948 furono stampati i primi 29 esemplari, i restanti 21 furono stampati dopo il 14 dicembre 1949. I stato su 2 prima della numerazione.

Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta avorio pesante. Grandi margini, ottima conservazione.