Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
185

Kollwitz, Käthe

€ 800 / 1.200

Kollwitz, Käthe

(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)

AUFRUHR. 1899

Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.

Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.

Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine nella Germania del sud nei primi anni della riforma protestante. Prova di stampa nel VI stato su 9 (variante c/d) antecedente la prima edizione di Richter del 1910.

Ottima impressione stampata in bruno con brillante inchiostrazione su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.

Provenienza: Henry Jorge Koller (Lambertville/Parigi).