Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
207

Incisori italiani del XIX secolo

€ 350 / 500

DUE INCISIONI

Alberto Pasini, Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli)

Acquaforte. mm 229x174. Foglio: mm 335x292.

Giubbini, 1. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Stampata da Carlo Lovera e pubblicata su “L’Arte in Italia” del novembre 1870. II stato su 2.

Ottima impressione. Grandi margini, leggere tracce marginali di foxing, ottima conservazione.

Adolfo Bignami, Porto d’Anzio

Acquaforte. mm 230x340. Foglio: mm 277x373.

Giubbini, 4. Firmata a caratteri tipografici. Dall’omonimo dipinto di Nino Costa, l’incisione, stampata da Carlo Lovera, accompagnò la presentazione del dipinto ne “L’Arte in Italia” del maggio 1871 con un articolo di Diego Martelli. II stato su 2 dopo le lettere.