GRAF, Arturo (1848-1913, poeta e letterato). Intervento autografo firmato,
scritto su due pagine in 8vo, datato Torino, 25 xi 97, e intitolato
Inchiesta sullarte e la critica. [ Essa non deve pretendere di creare
larte: larte la creano gli artisti e non i critici.[