Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
298

(Giappone  Arte  Illustrati 800) BING, Samuel (1838-1905). Le Japon

€ 1.400 / 1.500

artistique. Documents dart et dindustrie ré par S. Bing. Paris, Marpon et

Flammarion, 1888-Avril 1891.

3 volumi in folio (315 x 240 mm). [iv] 76 [8] [77]-156 [14] pp. [iv] 54-82

[10] 85-164 [3] pp. [iv] 76 [2] 77-88 91-114 [2] 115-152 [6] pp. Illustrato

da 342 tavole a colori e monocrome per lo più a piena pagina, ma anche a

doppia o tripla pagina, di cui 112 nel primo volume, 113 nel secondo e 117

nel terzo. Legatura editoriale in mezza tela blu con angoli, piatti

anteriori illustrati a colori, titoli e fregio dorato ai dorsi, decoro

dorato ai piatti posteriori; sguardie marmorizzate e tagli superiori

dorati. Conservate tutte le brossure anteriori originali (e una brossura

posteriore al termine del terzo volume). Pagine uniformemente ingiallite

come duso, qualche abrasione agli spigoli delle legature.

   Notevole esemplare completo di tutte le brossure originali, quasi sempre

assenti, e di tutte le sue tavole (controllate con gli indici acclusi ad

ogni numero). Samuel Bing fu il fondatore della galleria darte LArt Nouveau

a Parigi, da cui prese avvio lomonimo movimento artistico.