Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
181

Fattori, Giovanni

€ 1.200 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LA LETTERA AL CAMPO

Acquaforte su zinco. mm 127x202. Foglio: mm 261x350.

Bonagura, 84. Baboni, CXLIII, Franconi, 97. Timpanaro, 49.

Firmata a matita e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 141M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostratura molto piena e brillante su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.