Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
179

Fattori, Giovanni

€ 1.000 / 1.300

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

INTERNO DI STALLA CON CAVALLI

Acquaforte su zinco. mm 114x187. Foglio: mm 124x200.

Bonagura, 33. Baboni, LXIX, Franconi, 48/49. Timpanaro, 5.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Databile fra il 1880 ed il 1885, è fra i 21 soggetti acquistati nel 1888 dalla Galleria Nazionale d’Arte Moderna d Roma. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 68M).

Magnifica prova in tiratura coeva stampata con segno carico e brillante e modulata velatura su carta avorio liscia. La presenza di pieghe lungo i bordi del foglio può essere stata provocata dal ripiegamento dello stesso sulla lastra al fine di avvolgerla per conservarla. Margini di 3/6 mm oltre l’impronta della lastra, una leggera macchia untuosa al verso appena visibile al recto, per il resto ottima conservazione.