Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
174

Fattori, Giovanni

€ 1.000 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

IL FOSSO

Acquaforte su rame. mm 209x274. Foglio: mm 355x433.

Bonagura, 155. Baboni, CXXXVII, Franconi, 94.

Firmata e titolata a matita e firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 135M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno carico e bruillante su carta Cina applicata. Grandi margini, alcune lievi e sporadiche abrasioni superficiali da Lepisma Saccharina al verso e ai margini fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.