Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
171

Fattori, Giovanni

€ 3.000 / 4.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

CARICA DI CAVALLERIA. 1883/84

Acquaforte su rame. mm 359x562. Foglio: mm 502x760.

Bonagura, 22. Baboni, CLXXVIII. Timpanaro, 11.

Realizzata per la Società di Incoraggiamento delle Belle Arti di Firenze sul tema della Carica del 1872, questa è l’unica stampa di Fattori della quale sono note le vicende di stampa; le prime prove di stampa furono realizzate già nel 1884 da tale Frassinetti stampatore a Firenze. Nel 1889 viene eseguita la tiratura ufficiale dal tipografo Gastaldi di Torino a 50 esemplari.

Il presente è un raro esemplare nel I stato su 2 prima del testo apposto nella parte inferiore della lastra a caratteri tipografici; probabilmente una delle rare prove del 1884. In basso al centro il timbro a secco della Società di Incoraggiamento. La collocazione della lastra è ignota.

Ottima prova impressa con tonalità su fondino applicato a carta calcografica bianca pesante (come per le prove di tiratura). Grandi margini, lievi e marginali fioriture, ottima conservazione.