Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
168

Fattori, Giovanni

€ 900 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

RITRATTO DELLA SECONDA MOGLIE. 1903

Acquaforte su zinco. mm 180x101. Foglio: mm 415x275.

Bonagura, 144. Baboni, II, Franconi, 2. Timapnaro, 110.

Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Ritratto di Marianna Bigazzi seconda moglie dell’artista morta nel 1903. Un esemplare in proprietà eredi Malesci reca iscrizione autografa con la data “1903” che la Bonagura interpreta come data di esecuzione della lastra, già datata al 1883 da Dario Durbè. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 2M).

Ottima prova in tiratura coeva impressa con segno nitido e velatura su carta avorio. Grandi margini, ottima conservazione.