Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

mon 15 December 2014
Live auction 18
166

Fattori, Giovanni

€ 1.500 / 2.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

L’ORA DELLA RICREAZIONE

Acquaforte su zinco. mm 164x290. Foglio: mm 172x294.

Bonagura, 124. Baboni, CXLII, Franconi, 64.

Rara incisione, fra le più insolite e ricercate del maestro livornese, riferibile alla produzione più tarda e sentimentalmente più sofferta. Firmata sulla lastra in basso a destra. Precedenti preparatori sono due disegni di taccuino con due diversi gruppi di bambini in controparte, pubblicati nel 1913 da Oscar Ghiglia in “L’opera di Giovanni Fattori”.

II stato su 2. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 140M).

Magnifica prova in tiratura coeva stampata con segno carico e brillante e suggestiva velatura su carta avorio liscia. Margini di 2/5 mm oltre l’impronta della lastra, piccola mancanza marginale e lieve piega all’angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.