19th century Paintings - II

tue 10 March 2015
Live auction 15
195

Luigi Nono

€ 1.500 / 1.800

Luigi Nono

(Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918)

RITRATTO DI VECCHIA

olio su tavoletta, cm 24x17,5

firmato, dedicato e datato "All'egregio D.C. Gris / l'amico IX'. 87" in basso a sinistra

P. Serafini, Il pittore Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Torino 2006, p. 132 n. 415