tue 16 June 2015
Live auction 12
93

COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

€ 15.000 / 20.000

in porcellana policroma a fondo turchese, decorati con animali fantastici tra piante e alberi fioriti, sul collo di ambedue i vasi decoro a rilievo di drago, recanti sul fondo marchio Jiaqing apocrifo, alt. cm 41

A pair of polychromed dragon bottle vases, China, Republic period, apocryphal Jiaqing mark