Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
357

Pablo Picasso

€ 13.000 / 15.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

MINOTAURE AVEUGLE GUIDÉ PAR UNE FILLETTE III. 1934

Acquaforte e bulino. mm 225x312. Foglio: mm 340x450.

Bloch, 224. Geiser, 436.

Firmata a matita. Tavola 95 della Suite Vollard.

Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana

Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.