Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection - III

tue 9 June 2015
Live auction 10
340

Pablo Picasso

€ 4.000 / 5.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

LE VIOL II. 1933

Puntasecca. mm 300x365. Foglio: mm 340x450.

Bloch, 180. Geiser, 338.

Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 30 della

“Suite Vollard”.

Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana

“Vollard”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.