tue 23 June 2015
Live auction 5
34

OINOCHOE E KYATHOS IN BUCCHERO

Tipo Rasmussen 1979, 7b e 4c

Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellati a tornio veloce

Oinochoe con bocca trilobata, collo cilindrico svasato in alto, corpo quasi sferico, basso piede troncoconico, ansa a triplice bastoncello impostata sul labbro e sulla spalla con due piccoli apici nel punto d’attacco superiore, decorata con sottili linee incise sul ventre; Kyatos con vasca globulare compressa, labbro svasato distinto, piede troncoconico, ansa a nastro ripiegata e sormontante impostata dal labbro alla vasca e collegata mediante un ponticello decorato con una protome maschile all’interno dell’ansa e con denti di lupo sul bordo (2)

Produzione: ceramica etrusca meridionale

Stato di conservazione: integralmente ricomposti da frammenti con integrazioni

Dimensioni: alt. cm 31,5; diam. bocca cm 11

Datazione: prima metà VI sec. a.C.

I due reperti provengono dagli scavi effettuati dalla ditta Hercle nel 1963 nella necropoli di Vulci e sono corredati da certificati che ne attestano la provenienza dalle tombe n. 173 e 146

Bibliografia: AAVV, Materiali di antichità varia, II, Scavi di Vulci. Materiale concesso alla società Hercle, Roma, 1964