tue 23 June 2015
Live auction 5
55

AGATA STRIATA E CALCEDONIO

€ 1.000 / 1.500

AGATA STRIATA E CALCEDONIO

Materia e tecnica: agatae clcedonio cromo incisi e levigati

Due castoni di forma ellittica incisi uno in agata striata con testa di Minerva volto a destra con elmo dal lungo cimiero l’altro in calcedonio cromo con Giove stante a destra, volto di tre quarti, con la folgore nella mano e uno scudo accanto ai piedi (2)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: lungh. cm 0,9 e cm 0,8

Datazione: I-II sec. d.C.