IMPORTANT 19TH CENTURY EUROPEAN PAINTINGS - II

tue 21 April 2015

IMPORTANT 19TH CENTURY EUROPEAN PAINTINGS

Live auction, n.2 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Immediately following the Old Masters auction
Viewing

FLORENCE
17-20 April 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 150000 €

1 - 30  of 69 LOTS
121

Carlo Marko'

Carlo Mark o' (Bud a pest 1822 - Mosca 1891) PINETA DI SAN ROSSORE olio su tela, cm 34x45 [..]
121

Carlo Marko'

€ 3.000,00 / 4.000,00
122

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli                                                         [..]
122

Serafino De Tivoli               [..]

Serafino De Tivoli                                                         [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
123

Johann Jakob Frey

Johann Ja k ob Frey                                                          [..]
123

Johann Jakob Frey               [..]

Johann Ja k ob Frey                                                          [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
124

Michele Rapisardi

Michele Rapisardi                                                          [..]
124

Michele Rapisardi               [..]

Michele Rapisardi                                                          [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
125

Eugenio De Blaas

Eugenio De Blaas                                                           [..]
125

Eugenio De Blaas              & [..]

Eugenio De Blaas                                                           [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ALABARDIERE acquerello su [..]
126

Giuseppe De Nittis

€ 2.500,00 / 3.500,00
127

Egisto Sarri

Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901 ) MARSILIO FICINO SPIEGA LA FILOSOFIA PLATONICA [..]
127

Egisto Sarri

€ 9.000,00 / 12.000,00
128

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) VERGINE [..]
128

€ 5.500,00 / 6.500,00
129

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) IN CONVENTO olio su tela senza cornice, cm [..]
129

Giovanni Segantini

€ 9.000,00 / 12.000,00
130

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI UFFICIALE DI CAVALLERIA BRITANNICA E DI SUA [..]
130

Giuseppe Bezzuoli

€ 20.000,00 / 30.000,00
131

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
131

Vittorio Matteo Corcos             & [..]

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
132

Tranquillo Cremona

Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) RITRATTO DI DAMA DALLA PIUMA ROSSA olio su [..]
132

Tranquillo Cremona

€ 12.000,00 / 18.000,00
133

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) BUSTO DI GIOVANE FANCIULLA pastello su [..]
133

Federico Zandomeneghi

€ 25.000,00 / 35.000,00
134

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL CACCIATORE olio su tela, cm 52x42 firmato in basso [..]
134

Luigi Bechi

€ 3.500,00 / 5.000,00
135

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) VITTORIO EMANUELE II CON I CANI                       [..]
135

Francesco Vinea

€ 4.500,00 / 5.500,00
136

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) NEL BOSCO olio su tela, cm 74x60 firmato [..]
136

Plinio Nomellini

€ 28.000,00 / 35.000,00
137

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LA NENE olio su tela, cm 31,5x23 siglato in alto [..]
137

Telemaco Signorini

€ 5.000,00 / 8.000,00
138

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) PUTTI CHE GIOCANO olio su tela, cm 86,5x60 firmato [..]
138

Vincenzo Irolli

€ 4.000,00 / 6.000,00
139

Antonio Piatti

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) ROSA BIANCA olio su tela, cm 60x52 firmato [..]
139

Antonio Piatti

€ 1.200,00 / 2.000,00
140

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi (Salerno) 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO NERO [..]
140

Pietro Scoppetta

€ 2.500,00 / 3.500,00
141

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) DAVANTI ALLO SPECCHIO pastell o su carta [..]
141

Federico Zandomeneghi

€ 6.500,00 / 7.500,00
142

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) FIGURA DISTESA NEL BOSCO olio su cartoncino pressato [..]
142

Telemaco Signorini

€ 4.500,00 / 5.500,00
143

Silvio Poma

Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, [..]
143

Silvio Poma

€ 2.500,00 / 3.500,00
144

Annibale De Lotto

Annibale De Lotto (San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DAL GRANCHIO bronzo [..]
144

Annibale De Lotto

€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BIGHERINAJE olio su tela applicata su cartoncino, [..]
145

Telemaco Signorini

€ 5.500,00 / 8.500,00
146

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) CONVERSAZIONE IN GIARDINO [..]
146

Giuseppe De Nittis

€ 45.000,00 / 65.000,00
147

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) GUARDIANA DI TACCHINI [..]
147

Francesco Paolo Michetti

€ 30.000,00 / 40.000,00
148

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884 ) PAESAGGIO olio su tavola, [..]
148

Giuseppe De Nittis

€ 4.500,00 / 5.500,00
149

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni (Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944) VEDUTA DI PORTO olio su [..]
149

Giorgio Belloni

€ 4.500,00 / 6.500,00
150

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979 ) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 70x50 firmato [..]
150

Renato Natali

€ 4.500,00 / 6.500,00
1 - 30  of 69 LOTS