Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 130 LOTTI
31

GIOVANE RUSTICO ZAMPOGNARO, NAPOLI, SECOLO XVIII

GIOVANE RUSTICO ZAMPOGNARO, NAPOLI, SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
31

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
32

GIOVANE ZAMPOGNARO, NAPOLI, SECOLO XVIII

GIOVANE ZAMPOGNARO, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Salvatore Di Franco (attivo a Napoli tra il [..]
32

Stima
€ 1.300 / 2.000
33

DONNA BORGHESE, NAPOLI, SECOLO XVIII

DONNA BORGHESE, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Salvatore di Franco (attivo a Napoli dal 1770 [..]
33

Stima
€ 3.500 / 5.000
34

CAPRA, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

CAPRA, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX in terracotta policroma, cm 17x17x9,5   A GOAT, NAPLES, [..]
34

Stima
€ 1.000 / 1.500
35

CAPRA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII

CAPRA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Tommaso Schettino (attivo a Napoli nel secolo [..]
35

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
36

CAPRA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Tommaso Schettino (attivo a Napoli nel secolo [..]
36

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
37

CAPRA, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuita a Nicola Ingaldi (attivo a Napoli tra la fine del secolo [..]
37

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
38

GIOVANE DONNA CON CESTO DI FUNGHI, NAPOLI, SECOLO XVIII

GIOVANE DONNA CON CESTO DI FUNGHI, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Salvatore Di Franco (attivo [..]
38

Stima
€ 1.800 / 3.000
39

VECCHIA CON GOZZO E CESTO DI UOVA, NAPOLI, SECOLO XVIII

VECCHIA CON GOZZO E CESTO DI UOVA, NAPOLI, SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi [..]
39

Stima
€ 1.500 / 2.500
40

VILLANA GIOVANE, NAPOLI, SECOLO XVIII

VILLANA GIOVANE, NAPOLI, SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
40

Stima
€ 1.000 / 1.500
41

VECCHIA TESSITRICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

VECCHIA TESSITRICE, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Tommaso Schettino (attivo a Napoli nel secolo [..]
41

Stima
€ 1.800 / 3.000
42

PASTORE, NAPOLI, SECOLO XVIII

PASTORE, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Genzano (attivo a Napoli intorno al 1770-1780) Testa [..]
42

PASTORE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.200 / 3.500
43

RUSTICO CON CESTINO DI FUNGHI, NAPOLI, SECOLO XVIII

RUSTICO CON CESTINO DI FUNGHI, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Francesco Celebrano (Napoli, 1729-1814) [..]
43

Stima
€ 2.200 / 3.500
Aggiudicazione
44

MUCCA, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

MUCCA, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuita a Nicola Vassallo (attivo a Napoli nel secolo XVIII) [..]
44

Stima
€ 3.000 / 5.000
45

VITELLO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

VITELLO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuito a Nicola Vassallo (attivo a Napoli nel secolo XVIII) [..]
45

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
46

MUCCA, NAPOLI, SECOLO XVIII

MUCCA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Nicola Vassallo (secolo XVIII) In terracotta policroma, [..]
46

MUCCA, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
47

VILLANO NOBILE, NAPOLI, SECOLO XVIII

VILLANO NOBILE, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Lorenzo Mosca (attivo a Napoli tra il 1760 e il [..]
47

Stima
€ 4.000 / 6.000
48

DONNA BORGHESE IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, SECOLO XVIII

DONNA BORGHESE IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Francesco Viva (attivo a Napoli [..]
48

Stima
€ 4.000 / 6.000
49

PAGGIO MORO, NAPOLI, SECOLO XVIII

PAGGIO MORO, NAPOLI, SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
49

Stima
€ 1.300 / 2.500
50

GIOVANE MADRE CON PICCOLO (LATTANTE), NAPOLI, SECOLO XVIII

GIOVANE MADRE CON PICCOLO (LATTANTE), NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Lorenzo Mosca (attivo a [..]
50

Stima
€ 3.200 / 5.000
51

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Nicola Somma (attivo a Napoli tra il 1760 e il 1806) [..]
51

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

TESTA DI CHERUBINO, NAPOLI, SECOLO XVIII

TESTA DI CHERUBINO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Francesco Viva (attivo a Napoli intorno al 1758) [..]
52

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
53

TRITTICO DI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

TRITTICO DI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuito a Nicola Somma (attivo a Napoli tra il [..]
53

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
54

COPPIA E DUE TESTE DI PICCOLI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

COPPIA E DUE TESTE DI PICCOLI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX in terracotta policroma, coppia [..]
54

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
55

TRE PUTTINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

TRE PUTTINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuiti a Francesco Citarelli (1790-1871 circa) In [..]
55

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
56

PUTTINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

PUTTINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuito a Nicola Somma (attivo a Napoli tra il 1760 e il 1806) [..]
56

Stima
€ 900 / 1.200
57

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno policromo, occhi in vetro, drappo blu a coprire le nudità [..]
57

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
58

TRE ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII

TRE ANGELI, NAPOLI, SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
58

Stima
€ 5.000 / 8.000
59

POPOLANA A DORSO DI MULO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

POPOLANA A DORSO DI MULO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII Popolana attribuita a Nicola Somma (attivo [..]
59

Stima
€ 6.000 / 10.000
60

SUONATORE DI TAMBURO, NAPOLI, SECOLO XVIII

SUONATORE DI TAMBURO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Giovan Battista Polidoro (attivo a Napoli [..]
60

Stima
€ 2.200 / 3.500
31 - 60  di 130 LOTTI