Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 130 LOTTI

RICCO BORGHESE, NAPOLI, SECOLO XVIII

RICCO BORGHESE, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Giuseppe Gori (Coreno Ausonio 1739 - Napoli 1815) [..]

Stima
€ 2.200 / 4.000

ZINGARELLA, NAPOLI, SECOLO XVIII

ZINGARELLA, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Salvatore di Franco (attivo a Napoli dal 1770 al 1815) [..]

Stima
€ 2.500 / 4.000

DUE CESTI DI ORTAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX

DUE CESTI DI ORTAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX in vimini intrecciato con cavoli e carciofi in terracotta [..]

Stima
€ 900 / 1.200

ASSORTIMENTO DI CARNI, SALUMI E FORMAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX

ASSORTIMENTO DI CARNI, SALUMI E FORMAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX in terracotta policroma, composto da: [..]

Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione

FORNAIO, NAPOLI, SECOLO XVIII

FORNAIO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuibile a Giuseppe Gori (Coreno Ausonio 1739 - Napoli 1815) [..]

FORNAIO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione

RUSTICO CIOCIARO, NAPOLI, SECOLO XVIII

RUSTICO CIOCIARO, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Genzano (attivo a Napoli nel secolo XVIII) [..]

Stima
€ 1.800 / 3.000

GIOVANE DONNA CON CESTO DI FRUTTI DI MARE, NAPOLI, SECOLO XVIII

GIOVANE DONNA CON CESTO DI FRUTTI DI MARE, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Nicola Somma (attivo [..]

Stima
€ 2.200 / 3.000

TRE GIOVANI VILLANI E DUE POPOLANE, NAPOLI, SECOLO XVIII

TRE GIOVANI VILLANI E DUE POPOLANE, NAPOLI, SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi [..]

Stima
€ 5.500 / 8.000

TESTE DI ASINO E BUE, NAPOLI, SECOLO XIX

TESTE DI ASINO E BUE, NAPOLI, SECOLO XIX in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 12x11x7,5 e [..]

Stima
€ 1.800 / 3.000
10

CAPRA RAMPANTE, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

CAPRA RAMPANTE, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 18x16x6. Insieme [..]
10

Stima
€ 1.300 / 2.000
Aggiudicazione
11

TACCHINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

TACCHINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX in terracotta policroma, zampe in ferro, cm 12x13x5,5   [..]
11

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
12

TACCHINO E DUE PICCIONI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

TACCHINO E DUE PICCIONI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX in terracotta policroma con zampe in metallo, [..]
12

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
13

GIOVANE SUONATORE DI CHITARRA, NAPOLI, SECOLO XVIII

GIOVANE SUONATORE DI CHITARRA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Gennaro Sanmartino? (attivo a Napoli [..]
13

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
14

POPOLANA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLO XVIII

POPOLANA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Tommaso Schettino? (attivo a Napoli [..]
14

Stima
€ 2.200 / 3.500
15

PECORA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII

PECORA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Saverio Vassallo (attivo a Napoli nel secolo [..]
15

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
16

PECORA, NAPOLI, SECOLO XVIII

PECORA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Tommaso Schettino (attivo a Napoli nel secolo XVIII) [..]
16

PECORA, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
17

MUCCA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII

MUCCA ACCOSCIATA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuita a Nicola Vassallo (attivo a Napoli nel secolo XVIII) [..]
17

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
18

SUONATORE DI TROMBA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SUONATORE DI TROMBA, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Giovan Battista Polidoro (attivo a Napoli [..]
18

Stima
€ 2.200 / 3.500
19

MORO CON ALABARDA, NAPOLI, SECOLO XVIII

MORO CON ALABARDA, NAPOLI, SECOLO XVIII nei modi di Matteo Bottigliero (attivo a Napoli attorno [..]
19

Stima
€ 2.500 / 4.000
20

VECCHIA BORGHESE CON GOZZO, NAPOLI, SECOLO XVIII

VECCHIA BORGHESE CON GOZZO, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Giuseppe De Luca (attivo a Napoli tra [..]
20

Stima
€ 1.800 / 3.000
21

VECCHIO VILLANO, NAPOLI, SECOLO XVIII

VECCHIO VILLANO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Francesco Celebrano (Napoli, 1729-1814) [..]
21

Stima
€ 2.200 / 3.500
22

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Salvatore di Franco (attivo a Napoli tra il 1770 e il 1815) [..]
22

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
23

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Nicola Ingaldi (attivo a Napoli tra il 1790 e 1840) [..]
23

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
24

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Tommaso Schettino (attivo a Napoli nel secolo XVIII) [..]
24

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
25

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII Nei modi di Nicola Ingaldi (attivo a Napoli tra la fine del secolo XVIII [..]
25

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
26

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII Attribuito a Nicola Somma (attivo a Napoli tra il 1760 e il 1806) [..]
26

ANGELO, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

TRE TESTE DI CHERUBINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

TRE TESTE DI CHERUBINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 6x7x3,5, [..]
27

Stima
€ 600 / 900
28

DUE TESTE DI CHERUBINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

DUE TESTE DI CHERUBINO, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuite ad Aniello Ingaldi (attivo a Napoli tra [..]
28

Stima
€ 800 / 1.200
29

TRITTICO DI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

TRITTICO DI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuito a Nicola Ingaldi (attivo a Napoli tra [..]
29

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
30

COPPIA DI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX

COPPIA DI CHERUBINI, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX Attribuita ad Angelo Viva Viva (attivo a Napoli tra [..]
30

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
1 - 30  di 130 LOTTI