Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 185 LOTTI
31

GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo a forma di campana su piede a disco, corpo [..]
31

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
32

MODELLO DI TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

MODELLO DI TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce intagliato, piano aggettante con fascia inferiore [..]
32

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
33

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante scena classica con due personaggi sulla destra che offrono [..]
33

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
35

STIPO DA TAVOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

STIPO DA TAVOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in noce di forma rettangolare con cornici a [..]
35

Stima
€ 1.200 / 1.800
36

TAVOLO-SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLO-SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, il piano di forma rettangolare sottende fascia intagliata [..]
36

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
37

BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVII

BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro battuto, corpo rettangolare a forma di bauletto con coperchio [..]
37

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
38

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto sagomato dai profili angolati, [..]
38

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
39

CARICA POLVERE DA SPARO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CARICA POLVERE DA SPARO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in bronzo e ferro battuto, cm 10x18,5 [..]
39

Stima
€ 700 / 1.000
40

POMELLO, VENETO, SECOLO XVII

POMELLO, VENETO, SECOLO XVII in bronzo raffigurante busto femminile con armatura ed elmo, cm 13x8x8 [..]
40

POMELLO, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
41

PRESA DI PUGNALE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

PRESA DI PUGNALE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo patinato sagomata a raffigurare lotta [..]
41

Stima
€ 500 / 800
42

MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII interamente impiallacciato in radica, cimasa [..]
42

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
43

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante l'incontro tra due figure in un paesaggio delimitato ai [..]
43

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
44

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII in legno laccato, dipinto in policromia [..]
44

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
45

COPPIA DI SPORTELLI, TOSCANA, FINE SECOLO XV

COPPIA DI SPORTELLI, TOSCANA, FINE SECOLO XV in legno e pastiglia dipinti e dorati di forma rettangolare, [..]
45

Stima
€ 2.000 / 3.000
46

GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e scolpito, sagoma a cassetta [..]
46

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
47

TAPPO CON FRUTTA E ANIMALI, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520/1525 CIRCA

TAPPO CON FRUTTA E ANIMALI, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520/1525 CIRCA in terracotta invetriata [..]
47

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
48

48

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
49

VASO DECORATIVO CON COPERCHIO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1510/1520 CIRCA

VASO DECORATIVO CON COPERCHIO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1510/1520 CIRCA in terracotta invetriata, [..]
49

Stima
€ 25.000 / 40.000
50

BACILE, CAFAGGIOLO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

BACILE, CAFAGGIOLO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia in verde, bruno [..]
50

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
51

VASSOIO DA PARATA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, 1565-1575 CIRCA

VASSOIO DA PARATA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, 1565-1575 CIRCA In maiolica dipinta in policromia, [..]
51

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
52

VASSOIO OVALE DA PARATA, PROBABILMENTE ANTONIO CONRADO, FRANCIA, NEVERS, 1620-1645 CIRCA

VASSOIO OVALE DA PARATA, PROBABILMENTE ANTONIO CONRADO, FRANCIA, NEVERS, 1620-1645 CIRCA in maiolica [..]
52

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
53

VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
53

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
54

DIPINTO PROCESSIONALE ENTRO CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

DIPINTO PROCESSIONALE ENTRO CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII raffigurante la Crocifissione con San [..]
54

Stima
€ 2.000 / 3.000
55

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce di forma rettangolare, piano leggermente [..]
55

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
56

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, schienali e sedute rivestiti in seta [..]
56

Stima
€ 2.000 / 3.000
57

CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI

CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI in noce intagliato, fronte composto da formelle centrate da figure femminili [..]
57

CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
58

COPPIA DI ANGELI IN VOLO, LIGURIA, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI IN VOLO, LIGURIA, SECOLO XVII sculture in legno dipinto in policromia e parzialmente [..]
58

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
59

EDICOLA CON CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

EDICOLA CON CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato; il Crocifisso in legno di [..]
59

Stima
€ 1.000 / 1.500
60

RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV

RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV in marmo di forma circolare raffigurante Madonna col Bambino e angeli [..]
60

RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 185 LOTTI