31
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in bronzo a forma di campana su piede a disco, corpo [..]
31
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
32
MODELLO DI TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce intagliato, piano aggettante con fascia inferiore [..]
32
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
33
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
raffigurante scena classica con due personaggi sulla destra che offrono [..]
33
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
35
STIPO DA TAVOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
in noce di forma rettangolare con cornici a [..]
35
Stima
€ 1.200 / 1.800
36
TAVOLO-SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, il piano di forma rettangolare sottende fascia intagliata [..]
36
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
37
BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVII
in ferro battuto, corpo rettangolare a forma di bauletto con coperchio [..]
37
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
38
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII
in bronzo dorato, fusto sagomato dai profili angolati, [..]
38
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
39
CARICA POLVERE DA SPARO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in bronzo e ferro battuto, cm 10x18,5 [..]
39
Stima
€ 700 / 1.000
40
POMELLO, VENETO, SECOLO XVII
POMELLO, VENETO, SECOLO XVII
in bronzo raffigurante busto femminile con armatura ed elmo, cm 13x8x8 [..]
40
POMELLO, VENETO, SECOLO XVII
POMELLO, VENETO, SECOLO XVII
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
41
PRESA DI PUGNALE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in bronzo patinato sagomata a raffigurare lotta [..]
41
Stima
€ 500 / 800
42
MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII
interamente impiallacciato in radica, cimasa [..]
42
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
43
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
raffigurante l'incontro tra due figure in un paesaggio delimitato ai [..]
43
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
44
COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII
in legno laccato, dipinto in policromia [..]
44
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
45
COPPIA DI SPORTELLI, TOSCANA, FINE SECOLO XV
in legno e pastiglia dipinti e dorati di forma rettangolare, [..]
45
Stima
€ 2.000 / 3.000
46
GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato, dorato e scolpito, sagoma a cassetta [..]
46
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
47
TAPPO CON FRUTTA E ANIMALI, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520/1525 CIRCA
in terracotta invetriata [..]
47
in terracotta invetriata [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
48
in terracotta invetriata [..]
48
in terracotta invetriata [..]
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
49
VASO DECORATIVO CON COPERCHIO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1510/1520 CIRCA
in terracotta invetriata, [..]
49
Stima
€ 25.000 / 40.000
50
BACILE, CAFAGGIOLO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia in verde, bruno [..]
50
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
51
VASSOIO DA PARATA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, 1565-1575 CIRCA
In maiolica dipinta in policromia, [..]
51
Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
52
VASSOIO OVALE DA PARATA, PROBABILMENTE ANTONIO CONRADO, FRANCIA, NEVERS, 1620-1645 CIRCA
in maiolica [..]
52
in maiolica [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
53
VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, [..]
53
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
54
DIPINTO PROCESSIONALE ENTRO CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
raffigurante la Crocifissione con San [..]
54
Stima
€ 2.000 / 3.000
55
SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
in noce di forma rettangolare, piano leggermente [..]
55
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
56
QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in noce, schienali e sedute rivestiti in seta [..]
56
Stima
€ 2.000 / 3.000
57
CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI
CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI
in noce intagliato, fronte composto da formelle centrate da figure femminili [..]
57
CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI
CASSONE, VENEZIA, SECOLO XVI
Stima
€ 2.000 / 3.000
58
COPPIA DI ANGELI IN VOLO, LIGURIA, SECOLO XVII
sculture in legno dipinto in policromia e parzialmente [..]
58
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
59
EDICOLA CON CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato; il Crocifisso in legno di [..]
59
Stima
€ 1.000 / 1.500
60
RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV
RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV
in marmo di forma circolare raffigurante Madonna col Bambino e angeli [..]
60
RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV
RILIEVO, FIRENZE, SECOLO XV
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione