121
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno dorato e parzialmente laccato di forma ovale, intaglio a giorno [..]
121
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
122
SPECCHIERA, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII
in legno dorato e dipinto in policromia, intagliato a giorno [..]
122
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
123
DODICI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e laccato color crema, schienale [..]
123
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
124
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
lastronati in legni vari e radica con applicazioni [..]
124
Stima
€ 10.000 / 15.000
125
SCENA DI PRESEPIO ENTRO TECA, NAPOLI, SECOLO XIX/XX
raffigurante scena di vita quotidiana, con figure [..]
125
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
126
raffigurante scena pastorale, con figura con testa [..]
126
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
127
SCARABATTOLA CON SCENA DELLA NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX/XX
in legno dipinto in policromia, [..]
127
Stima
€ 7.000 / 10.000
128
COPPIA DI DIVANI, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce intagliato, a tre posti con seduta incannucciata, [..]
128
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
129
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII
in noce intagliato, piano sagomato e stondato [..]
129
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
130
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
in legno laccato nero con decori a pastiglia policromi e in oro con [..]
130
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
131
CINQUE SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce con decori dorati, seduta in paglia di [..]
131
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
132
GUERIDON, FIRENZE, INIZIO SECOLO XVIII
in legno intarsiato, ebanizzato e dorato. Piano di appoggio [..]
132
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
133
SERVIZIO DA CAMERA, DRESDA, SECOLO XIX
in cristallo con applicazioni in metallo dorato, composto da: [..]
133
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
134
CINQUE BOTTIGLIE, SECOLO XIX
CINQUE BOTTIGLIE, SECOLO XIX
in vetro, due in vetro incolore con vaso di fiori e motivi floreali incisi [..]
134
CINQUE BOTTIGLIE, SECOLO XIX
CINQUE BOTTIGLIE, SECOLO XIX
Stima
€ 400 / 600
135
ASSORTIMENTO DI VETRI, VENEZIA, SECOLO XIX E SECOLO XX
composto da: brocca in vetro incolore con bordo [..]
135
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
136
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, VENEZIA, SECOLO XIX
in vetro incolore con decori a bande verticali in [..]
136
Stima
€ 400 / 600
137
COPPA, VENEZIA, SECOLO XIX
COPPA, VENEZIA, SECOLO XIX
in vetro incolore con decorazione a reticello e filigrana bianca e oro, [..]
137
COPPA, VENEZIA, SECOLO XIX
COPPA, VENEZIA, SECOLO XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
138
TAPPETO, TURCHIA, SECOLO XX
TAPPETO, TURCHIA, SECOLO XX
a fondo beige, cm 398x492
A TURKISH CARPET, 20TH CENTURY [..]
138
TAPPETO, TURCHIA, SECOLO XX
TAPPETO, TURCHIA, SECOLO XX
a fondo beige, cm 398x492
Stima
€ 1.000 / 1.500
140
140
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
141
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII
in legno parzialmente dorato di forma ovale con intarsi in [..]
141
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
142
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno dorato e vetro, battuta a torchon sale su doppia [..]
142
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
143
143
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
144
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno interamente ricoperto di lamine a specchio argentato al mercurio [..]
144
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
145
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno dorato con applicazioni in metallo dorato e inserti in vetro, [..]
145
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
146
SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII
in noce intagliato, cartella a giorno di forma sagomata sormontata [..]
146
Stima
€ 1.200 / 1.800
147
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno intagliato, piano scantonato di forma sagomata sotteso da fascia [..]
147
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
148
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XVIII
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XVIII
in legno impiallacciato in palissandro di linea sinuosa, piano rettangolare [..]
148
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XVIII
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
149
RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
in legno lastronato e filettato, fronte e fianchi di linea mossa, fascia [..]
149
RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
150
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
lastronata in radica di linea leggermente mossa, ribalta celante [..]
150
Stima
€ 4.000 / 6.000