Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 185 LOTTI
61

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante Vergine dolente , rappresentata inginocchiata [..]
61

Stima
€ 1.200 / 1.800
62

RILIEVO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, INIZIO SECOLO XVI

RILIEVO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, INIZIO SECOLO XVI in terracotta invetriata in policromia di forma [..]
62

Stima
€ 3.000 / 5.000
63

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce con schienale e sedute rivestite in cuoio [..]
63

Stima
€ 1.000 / 1.500
64

PICCOLO TAVOLO-SCRITTOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

PICCOLO TAVOLO-SCRITTOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce di forma rettangolare, gambe a lira [..]
64

Stima
€ 600 / 900
65

SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piccolo schienale con finali a pinnacolo scende su braccioli [..]
65

Stima
€ 400 / 600
66

CASSETTONE, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato e parzialmente ebanizzato, [..]
66

Stima
€ 2.500 / 4.000
67

DUE CAPITELLI, SIENA(?), FINE SECOLO XIII - INIZIO SECOLO XIV

DUE CAPITELLI, SIENA(?), FINE SECOLO XIII - INIZIO SECOLO XIV  in marmo bianco con venature [..]
67

Stima
€ 2.000 / 3.000
68

COLONNA, SECOLO XIX

COLONNA, SECOLO XIX in marmo grigio venato, base e capitello in marmo bianco non pertinenti, alt. [..]
68

COLONNA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
69

COPPIA DI LESENE, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI LESENE, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra serena di forma rettangolare, scolpite e rilievo sul [..]
69

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
70

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in impasto cementizio di gusto cinquecentesco raffigurante fanciullo con libro [..]
70

SCULTURA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
71

CAPITELLO FIGURATO, ITALIA, SECOLO XIII

CAPITELLO FIGURATO, ITALIA, SECOLO XIII in pietra scolpita, fascia superiore interessata da motivo [..]
71

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
72

COPPIA DI VENTOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI VENTOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, sagomate [..]
72

Stima
€ 1.500 / 2.500
73

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito di lamina metallica lavorata a girali [..]
73

Stima
€ 1.200 / 1.800
74

DUE ARAZZI "ENTRE FENÊTRE", FRANCIA, SECOLO XVII

DUE ARAZZI "ENTRE FENÊTRE", FRANCIA, SECOLO XVII raffiguranti rispettivamente paesaggio [..]
74

Stima
€ 4.000 / 6.000
75

CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno vari e parzialmente ebanizzato, [..]
75

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
76

BAULE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

BAULE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno rivestito in cuoio, profilature borchiate e impressioni [..]
76

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
77

COPPIA DI PORTE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, una raffigurante gentiluomo [..]
77

Stima
€ 4.000 / 6.000
78

COPPIA DI GRANDI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno sagomato e dipinto in policromia [..]
78

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
79

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, a quattro posti con seduta incannucciata, cartella di forma [..]
79

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
80

MONUMENTALE BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

MONUMENTALE BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica e legni vari, corpo superiore [..]
80

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
81

POLTRONA-INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII

POLTRONA-INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII in noce con rivestimento in velluto giallo, di linea [..]
81

Stima
€ 500 / 800
82

TAVOLINO DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata scende in modanatura [..]
82

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
83

COPPIA DI SCULTURE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia; la figura femminile [..]
83

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
84

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII   in legno intagliato, schienale [..]
84

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
85

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, raffigurante una coppia [..]
85

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
86

COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, raffigurante due donne stanti, [..]
86

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
87

COPPIA DI LEONCINI, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI LEONCINI, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, con fauci spalancate e ricca criniera, [..]
87

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
88

VASSOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a chinoiserie a fondo rosso di forma polilobata [..]
88

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
89

STIPO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

STIPO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in mogano e osso, fronte a sei cassetti e uno sportello con [..]
89

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
90

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo di forma mossa, [..]
90

CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
61 - 90  di 185 LOTTI