61
SCULTURA, EMILIA, SECOLO XVIII
in terracotta raffigurante Vergine dolente , rappresentata inginocchiata [..]
61
Stima
€ 1.200 / 1.800
62
RILIEVO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, INIZIO SECOLO XVI
in terracotta invetriata in policromia di forma [..]
62
Stima
€ 3.000 / 5.000
63
QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce con schienale e sedute rivestite in cuoio [..]
63
Stima
€ 1.000 / 1.500
64
PICCOLO TAVOLO-SCRITTOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in noce di forma rettangolare, gambe a lira [..]
64
Stima
€ 600 / 900
65
SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piccolo schienale con finali a pinnacolo scende su braccioli [..]
65
Stima
€ 400 / 600
66
CASSETTONE, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in legno lastronato e parzialmente ebanizzato, [..]
66
Stima
€ 2.500 / 4.000
67
DUE CAPITELLI, SIENA(?), FINE SECOLO XIII - INIZIO SECOLO XIV
in marmo bianco con venature [..]
67
Stima
€ 2.000 / 3.000
68
COLONNA, SECOLO XIX
COLONNA, SECOLO XIX
in marmo grigio venato, base e capitello in marmo bianco non pertinenti, alt. [..]
68
COLONNA, SECOLO XIX
COLONNA, SECOLO XIX
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
69
COPPIA DI LESENE, TOSCANA, SECOLO XVI
in pietra serena di forma rettangolare, scolpite e rilievo sul [..]
69
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
70
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIX
in impasto cementizio di gusto cinquecentesco raffigurante fanciullo con libro [..]
70
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
71
CAPITELLO FIGURATO, ITALIA, SECOLO XIII
in pietra scolpita, fascia superiore interessata da motivo [..]
71
Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
72
COPPIA DI VENTOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, sagomate [..]
72
Stima
€ 1.500 / 2.500
73
COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno rivestito di lamina metallica lavorata a girali [..]
73
Stima
€ 1.200 / 1.800
74
DUE ARAZZI "ENTRE FENÊTRE", FRANCIA, SECOLO XVII
raffiguranti rispettivamente paesaggio [..]
74
Stima
€ 4.000 / 6.000
75
CASSETTONE, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
lastronato in legno vari e parzialmente ebanizzato, [..]
75
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
76
BAULE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno rivestito in cuoio, profilature borchiate e impressioni [..]
76
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
77
COPPIA DI PORTE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno dipinto in policromia, una raffigurante gentiluomo [..]
77
Stima
€ 4.000 / 6.000
78
COPPIA DI GRANDI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno sagomato e dipinto in policromia [..]
78
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
79
DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII
DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce, a quattro posti con seduta incannucciata, cartella di forma [..]
79
DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII
DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
80
MONUMENTALE BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
lastronato in radica e legni vari, corpo superiore [..]
80
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
81
POLTRONA-INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
in noce con rivestimento in velluto giallo, di linea [..]
81
Stima
€ 500 / 800
82
TAVOLINO DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in noce, piano di forma sagomata scende in modanatura [..]
82
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
83
COPPIA DI SCULTURE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in terracotta dipinta in policromia; la figura femminile [..]
83
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
84
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato, schienale [..]
84
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
85
COPPIA DI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno dipinto e parzialmente dorato, raffigurante una coppia [..]
85
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
86
in legno dipinto in policromia, raffigurante due donne stanti, [..]
86
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
87
COPPIA DI LEONCINI, VENEZIA, SECOLO XIX
in legno dipinto e dorato, con fauci spalancate e ricca criniera, [..]
87
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
88
VASSOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
in legno laccato a chinoiserie a fondo rosso di forma polilobata [..]
88
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
89
STIPO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in mogano e osso, fronte a sei cassetti e uno sportello con [..]
89
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
90
CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII
CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo di forma mossa, [..]
90
CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII
CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione