ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1281

Ore 11.00 lotti 1 - 104
Ore 15.00 lotti 105 - 166
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 166 LOTTI
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 43x33,5   Neapolitan [..]
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
62

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI NATIVITA’ olio su tavola, cm 40x31   Lombard school, [..]
62

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000
63

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA CON PONTE SULLO SFONDO olio su tela, cm 97,5x136 [..]
63

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
64

Artista fiammingo, sec. XVII

Artista fiammingo, sec. XVII FANCIULLE IN UN PAESAGGIO, CON MERCURIO olio su tela, cm 117x168 [..]
64

Artista fiammingo, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
65

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UNA CANTANTE olio su tela, cm 91x74   Venetian [..]
65

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
66

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI FILIPPO IV DI SPAGNA olio su tela, cm 64,5x50   [..]
66

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
67

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLO COME SAN GIACOMO olio su tela, cm 41x33   [..]
67

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
68

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 63x50   Roman school, 18th century [..]
68

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
69

Attribuito a Francesco Curradi

Attribuito a Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SANTO SORRETTO DA DUE ANGELI olio su [..]
69

Stima
€ 1.500 / 2.500
70

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su rame, cm 26,5x20,5 [..]
70

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
71

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII VOLTO DI CRISTO SAN FRANCESCO olio su metallo [..]
71

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
72

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CECILIA olio su rame, cm 38x31,5   Emilian school, [..]
72

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
73

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 113x92,5   Emilian [..]
73

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
74

Giuseppe Nuvolone

Giuseppe Nuvolone (MIlano 1609-1662) DANAE CON CUPIDO E AMORINI olio su tela, cm 119x180 [..]
74

Giuseppe Nuvolone

Stima
€ 12.000 / 18.000
75

Attribuito a Margherita Caffi

Attribuito a Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) VASO DI FIORI olio su tela, cm [..]
75

Attribuito a Margherita Caffi

Stima
€ 4.000 / 6.000
76

Scuola dell'Italia centrale. sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale. sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, [..]
76

Stima
€ 8.000 / 12.000
77

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI CON PESCI E VOLATILI coppia [..]
77

Stima
€ 5.000 / 8.000
78

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELO E PUTTI ENTRO PAESAGGIO olio su tela, cm [..]
78

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
79

Seguace di Pietro Paolo Rubens, sec. XVII

Seguace di Pietro Paolo Rubens, sec. XVII INTERPRETAZIONE DEL SACRIFICIO olio su tavola, cm 79x128 [..]
79

Stima
€ 4.500 / 6.000
80

Faustino Bocchi

Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741) L'ALBERO DELLA CUCCAGNA olio su tela, cm 46x59 [..]
80

Faustino Bocchi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
81

Faustino Bocchi

Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741) IL CLISTERE olio su tela, cm 46x59   [..]
81

Faustino Bocchi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
82

Faustino Bocchi

Faustino Bocchi (Brescia, 1659 -1741) LA CONDANNA olio su tela, cm 46x59   [..]
82

Faustino Bocchi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
83

Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino

Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (Ferrara,1550 -1620) IL RATTO DI PROSERPINA olio [..]
83

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
84

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 57,5x40,5   [..]
84

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
85

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 98,5x75   Emilian school, [..]
85

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
86

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 80,5x74   Emilian [..]
86

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
87

Artista Caravaggesco, sec. XVII

Artista Caravaggesco, sec. XVII SUONATRICE DI MANDOLINO olio su tela, cm 82x64,5   [..]
87

Stima
€ 6.000 / 8.000
88

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA pastello su carta, cm 61x50 [..]
88

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
89

Scuola francese, sec XVIII

Scuola francese, sec XVIII COPPIA DI AMORINI olio su tela ovale, cm 59x47   French [..]
89

Scuola francese, sec XVIII

Stima
€ 2.000 / 4.000
90

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PUTTO CON EMBLEMA DI GIULIO GAULLI olio su tela, cm 97x73   [..]
90

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 166 LOTTI