INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

mer 26 Ottobre 2022
Asta Live 1178
117

PORTASIGARO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in oro e metallo dorato, smalto blu con applicazioni a festoni di foglie con drappi pendenti da rubini cabochon, monogramma con le iniziali di Nicola II di Russia entro serto di alloro in diamanti a rosette come la corona nella parte finale; completo di astuccio, lungh. cm 14,6

A RUSSIAN CIGAR CASE, EARLY 20TH CENTURY