ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Firenze, mer 29 Giugno 2022

ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
Sabato     25 giugno 2022      10-18
Domenica 26 giugno 2022      10-13
Lunedì     27 giugno 2022       10-18
Martedì    28 giugno 2022       10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 247 LOTTI
212

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Canton decorata con personaggi entro riserve. [..]
212

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
213

PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorato [..]
213

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
214

VASO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

VASO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica a forma Jiangjunping con coperchio color ambra. [..]
214

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

VASO, CINA, DINASTIA YUAN-MING

VASO, CINA, DINASTIA YUAN-MING in porcellana rossa-flambè di forma conica diviso in tre sezioni, [..]
215

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
216

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma ovoidale, in porcellana monocroma verde azzurro. [..]
216

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana monocroma color verde, forma a bottiglia. [..]
217

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
218

PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana con sfondo turchese dipinto con bambini [..]
218

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
219

SCALDA VIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

SCALDA VIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in smalto color turchese decorato con fiori, [..]
219

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
220

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana Arita decorato con vasi e mazzi di fiori. Diam.cm 46 [..]
220

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

Stima
€ 500,00 / 600,00
221

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX di forma “double guard” in porcellana Arita dipinto con alberi, [..]
221

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
222

FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX

FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio; Alt.cm 26 日本 [..]
222

FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX

SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in porcellana raffigurante figura femminile con kimono. [..]
223

Stima
€ 600,00 / 800,00
224

BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma, seduto su base in legno, veste [..]
224

Stima
€ 600,00 / 800,00
225

GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, raffigurante tre saggi, [..]
225

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma in posizione seduta con cinque [..]
226

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
227

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in ceramica Shiwan raffigurante personaggi di opera [..]
227

Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
228

TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX

TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX in ferro cesellato e inciso con dettagli in rame e dorato di varie forme [..]
228

TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
229

SCULTURA, GIAPPONE SEC. XIX-XX

SCULTURA, GIAPPONE SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante pescatore con rete sulla spalla. Alt.cm [..]
229

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
230

COPPIA DI SPECCHIERE, CINA SEC. XX

COPPIA DI SPECCHIERE, CINA SEC. XX con struttura in legno geometrico. Dime.cm 67 x 48 中国 [..]
230

Stima
€ 600,00 / 800,00
231

COPPIA DI GUERRIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI GUERRIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito seduta su una base squadrata, [..]
231

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
232

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in bronzo di forma circolare decorato con quattro tigri. [..]
232

Stima
€ 400,00 / 500,00
233

BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C

BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古  [..]
233

Stima
€ 500,00 / 600,00
234

TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII

TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo brunito di forma rettangolare con piedi ricurvi [..]
234

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
235

TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato intagliato con draghi che volano fra [..]
235

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
236

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante oggetti fiori e Qilin. Dim.cm [..]
236

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con sfondo rosso personaggi e fiori finemente [..]
237

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
238

COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in filo dorato raffigurante uccello e fiori in riserva [..]
238

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in seta cotta decorato con fiori e foglie entro riserva [..]
239

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
240

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante elefante e vaso Tai Ping You Xiang. [..]
240

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241

DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su seta con scritte e timbri in alto a sinistra. [..]
241

Stima
€ 500,00 / 600,00
211 - 240  di 247 LOTTI