ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Firenze, mer 29 Giugno 2022

ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
Sabato     25 giugno 2022      10-18
Domenica 26 giugno 2022      10-13
Lunedì     27 giugno 2022       10-18
Martedì    28 giugno 2022       10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 247 LOTTI
61

VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX

VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di forma polilobata In porcellana della famiglia rosa [..]
61

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
62

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma “mille fiori” [..]
62

Stima
€ 4.000 / 5.000
63

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con cervi nel bosco. Alt.cm [..]
63

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
64

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma di Danping, decorato con volatili [..]
64

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
65

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949 di forma a bottiglia “Tianqiuping” in [..]
65

Stima
€ 500 / 600
66

VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX di forma “HU” in  [..]
66

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
67

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 con coperchio in porcellana gialla “conjoined” [..]
67

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
68

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori e insetti [..]
68

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
69

DUE PIATTINI E UNA TAZZINA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

DUE PIATTINI E UNA TAZZINA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 con sfondo giallo, decorati con farfalle [..]
69

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
70

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In porcellana gialla decorato con due draghi incisi, marchio [..]
70

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
71

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana dorata con scritte e marchi entro riserve [..]
71

Stima
€ 10.000 / 15.000
72

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma a balaustra, decorata [..]
72

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
73

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con i simboli delle [..]
73

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
74

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875) in porcellana con sfondo giallo, [..]
74

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
75

SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da undici tazzine e piattini in porcellana “Canton” [..]
75

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
76

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante otto oggetti preziosi a rilievo. [..]
76

Stima
€ 3.000 / 4.000
77

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana “Canton” decorata con fiori [..]
77

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
78

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana turchese a forma Fang-hu decorato con fiori incisi [..]
78

Stima
€ 600 / 800
79

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana color turchese, di forma “Hu” [..]
79

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
80

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana a imitazione di bronzo antico, decoro a [..]
80

Stima
€ 10.000 / 15.000
81

COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX di forma “HU” in porcellana policroma della [..]
81

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
82

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo di forma sferica. Firmato sotto la base. Alt.cm 9,6 日本 [..]
82

VASO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 600 / 800
83

CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX

CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo brunito a forma di zucca. alt.cm 10,7 [..]
83

Stima
€ 500 / 600
84

CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX

CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Hantsusu-gata con decoro di natura. Diam.cm [..]
84

CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 300 / 400
85

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV                                                                              [..]
85

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV        &n [..]

Stima
€ 200 / 800
Aggiudicazione
86

CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX

CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di  Badarai. Diam.cm 11,5 日本 [..]
86

CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
87

COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in lime smalto Shippoyaki con decoro floreale. Alt.cm 61 [..]
87

Stima
€ 2.000 / 3.000
88

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX-XX

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX-XX in cloisonnè, base formata da quattro [..]
88

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
89

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Kutani raffigurante i personaggi all'esterno, leone [..]
89

Stima
€ 2.000 / 3.000
90

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame smaltato dipinto con personaggi in esterno. Alt.cm [..]
90

Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 247 LOTTI