ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Firenze, mer 29 Giugno 2022

ARTE ORIENTALE / 东方艺术

Asta Premium, n.1158
29 giugno 2022
ore 10:30 Lotti: 1- 136
ore 15:00 Lotti: 137- 248
Orari Asta
Sabato     25 giugno 2022      10-18
Domenica 26 giugno 2022      10-13
Lunedì     27 giugno 2022       10-18
Martedì    28 giugno 2022       10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 247 LOTTI
31

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana verde celadon con decoro floreale dorato [..]
31

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
32

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma “GU” in porcellana verde celadon con draghi [..]
32

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
33

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “guan ge type” forma a bottiglia [..]
33

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
34

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “powder blu” con drago e fenice in oro. [..]
34

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
35

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “Powder blue” a forma di doppia zucca, [..]
35

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
36

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu di forma “rouleu”. Alt.cm 46 [..]
36

Stima
€ 600,00 / 800,00
37

COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio in porcellana “powder blue” [..]
37

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
38

DUE CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

DUE CIOTOLE, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma decorata con funghi “Lingzi” [..]
38

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
39

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 a forma di bottiglia della famiglia rosa decorato con insetti [..]
39

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
40

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING in porcellana policroma “Doucai” decorata con teste [..]
40

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
41

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana Dou Cai dipinto [..]
41

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX

VASO, CINA, DINASTA QING, SEC.XIX in porcellana Doucai di forma Hu decorato con fiori, rami in blu [..]
42

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
43

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma decorata con guerrieri [..]
43

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
44

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma squadrata decorato con [..]
44

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
45

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma di balaustra dipinto nei colori [..]
45

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
46

VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO PICCOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana smaltato a color di fior di pesco. [..]
46

Stima
€ 200,00 / 300,00
47

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX n porcellana smaltata di rosso di forma Fang Hu, sotto la base [..]
47

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
48

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia di forma “Tianqiuping” in porcellana policroma [..]
48

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
49

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana di forma “Danping”, monocromo [..]
49

Stima
€ 300,00 / 400,00
50

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana monocroma rossa a forma di balaustra. [..]
50

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
51

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana rossa a forma Guanyinping con modelli di Hui. [..]
51

Stima
€ 600,00 / 800,00
52

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma “flambé” di [..]
52

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
53

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata di giallo decorata con draghi che [..]
53

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
54

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTICA QING, SEC. XIX

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTICA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata allusero con fiori [..]
54

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
55

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con pesci e draghi, [..]
55

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
56

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi [..]
56

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
57

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX In porcellana a forma di balaustra decorata con personaggi [..]
57

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
58

CIOTOLA, CINA, SEC.XX

CIOTOLA, CINA, SEC.XX porcellana Doucai con decoro di sfere. Diam.cm 11,5 中国 [..]
58

CIOTOLA, CINA, SEC.XX

Stima
€ 400,00 / 500,00
59

PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI

PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII PERIODO KANGXI decorato con colori della famiglia verde con [..]
59

Stima
€ 100,00 / 200,00
60

CIOTOLA, CINA, SEC.XX

CIOTOLA, CINA, SEC.XX in porcellana smaltata di rosso con decoro floreale. Diam.cm 11 中国 [..]
60

CIOTOLA, CINA, SEC.XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  di 247 LOTTI