ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ven 10 - ven 17 Giugno 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1128

NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 160 LOTTI
31

COPPIA DI PIATTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ITSKA LOZINSKY

COPPIA DI PIATTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ITSKA LOZINSKY in argento, al centro raffigurazioni [..]
31

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
32

VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co

VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co in argento finemente sbalzato [..]
32

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
33

QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX

QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, [..]
33

QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
34

BICCHIERINO, MOSCA, 1877

BICCHIERINO, MOSCA, 1877 in argento inciso con vedute e foglie entro riserve circolari, alt. cm 7,5, [..]
34

BICCHIERINO, MOSCA, 1877

Stima
€ 200,00 / 300,00
35

PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in argento sbalzato a motivi vegetali, cavetto con profilo virile con [..]
35

PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
36

ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH

ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH in argento, base rettangolare su quattro [..]
36

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
37

ALZATA, SECOLO XX

ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, piano inciso a volute, piedini a foglia, [..]
37

ALZATA, SECOLO XX

Stima
€ 300,00 / 400,00
38

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con profilo sagomato, angoli ornati da foglie [..]
38

GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
39

DUE STAND PORTA UOVA, LONDRA, 1827, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL

DUE STAND PORTA UOVA, LONDRA, 1827, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL in argento, basi rettangolari [..]
39

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
40

QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II

QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II in argento finemente cesellato e sbalzato [..]
40

Stima
€ 250,00 / 600,00
41

TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX

TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare ciascuna con il coperchio [..]
41

Stima
€ 500,00 / 800,00
42

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX in argento 830 elegantemente sbalzato e [..]
42

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1859, ARGENTIERE R & S GARRARD & CO

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1859, ARGENTIERE R & S GARRARD & CO in argento realizzate come [..]
43

Stima
€ 500,00 / 800,00
44

SALIERA  A TRONO, SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX

SALIERA  A TRONO, SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti, decorata [..]
44

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
45

UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX

UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti interamente decorato da cigni in [..]
45

UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
46

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA modello Quirinale, composto di centosettantanove [..]
46

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
47

CESTINO, MOSCA, 1839

CESTINO, MOSCA, 1839 in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini a volute, base decorata [..]
47

CESTINO, MOSCA, 1839

Stima
€ 400,00 / 700,00
48

PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834

PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834 in argento, base quadrangolare poggiante su quattro piedini a sfera, [..]
48

PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834

Stima
€ 300,00 / 500,00
49

GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS

GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre [..]
49

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
50

TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI

TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI in argento,piede circolare su cui poggia [..]
50

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
51

TABACCHIERA, VIENNA, 1833

TABACCHIERA, VIENNA, 1833 in argento e argento dorato di forma rettangolare, al centro del coperchio [..]
51

TABACCHIERA, VIENNA, 1833

Stima
€ 400,00 / 600,00
52

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1879

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1879 in argento, seduta decorata da incisione in cirillico, schienale [..]
52

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1879

Stima
€ 150,00 / 300,00
53

COPPIA DI SALVER, LONDRA, 1769, ARGENTIERE JOHN CARTER

COPPIA DI SALVER, LONDRA, 1769, ARGENTIERE JOHN CARTER in argento di forma circolare con profilo lobato [..]
53

Stima
€ 600,00 / 900,00
54

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861

COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861 in argento sbalzato a fiori, interno in vetro blu, diam. cm 6, g 225 [..]
54

Stima
€ 150,00 / 300,00
55

ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI E SUCCESSIVAMENTE GIUSEPPE VERNONI

ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI E SUCCESSIVAMENTE [..]
55

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
56

ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUSTETTI

ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUSTETTI [..]
56

ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUST [..]

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
57

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari e fusti rastremati decorati nella [..]
57

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
58

DUE STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII

DUE STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII in argento, corpi semisferici decorati da foglie lanceolate, alt. [..]
58

Stima
€ 600,00 / 800,00
59

COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in argento, basi gradinate con profili perlinati [..]
59

Stima
€ 400,00 / 600,00
60

PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI vassoietto ovale con profilo a foglie lanceolate, [..]
60

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 160 LOTTI