×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1128
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
ven
10 -
ven
17 Giugno 2022
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
Asta online, n.1128
NO
Sabato
11 giugno 2022
10-18
Domenica
12 giugno 2022
10-13
Lunedì
13 giugno 2022
10-18
Martedì
14 giugno 2022
10-18
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
28000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 160 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
COPPIA DI PIATTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ITSKA LOZINSKY
COPPIA DI PIATTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE ITSKA LOZINSKY in argento, al centro raffigurazioni [..]
31
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
32
VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co
VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co in argento finemente sbalzato [..]
32
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
33
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, [..]
33
QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
34
BICCHIERINO, MOSCA, 1877
BICCHIERINO, MOSCA, 1877 in argento inciso con vedute e foglie entro riserve circolari, alt. cm 7,5, [..]
34
BICCHIERINO, MOSCA, 1877
Stima
€ 200,00 / 300,00
35
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in argento sbalzato a motivi vegetali, cavetto con profilo virile con [..]
35
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
36
ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH
ZUPPIERA, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORGE ROTH in argento, base rettangolare su quattro [..]
36
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
37
ALZATA, SECOLO XX
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, piano inciso a volute, piedini a foglia, [..]
37
ALZATA, SECOLO XX
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
38
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con profilo sagomato, angoli ornati da foglie [..]
38
GUANTIERA, SECOLO XX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
39
DUE STAND PORTA UOVA, LONDRA, 1827, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL
DUE STAND PORTA UOVA, LONDRA, 1827, ARGENTIERE RUNDELL BRIDGE & RUNDELL in argento, basi rettangolari [..]
39
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
40
QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II
QUATTRO DRAGHI, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II in argento finemente cesellato e sbalzato [..]
40
Stima
€ 250,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
41
TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX
TRE PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare ciascuna con il coperchio [..]
41
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
42
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, GERMANIA, SECOLO XX in argento 830 elegantemente sbalzato e [..]
42
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
43
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1859, ARGENTIERE R & S GARRARD & CO
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1859, ARGENTIERE R & S GARRARD & CO in argento realizzate come [..]
43
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
44
SALIERA A TRONO, SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX
SALIERA A TRONO, SAN PIETROBURGO, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti, decorata [..]
44
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
45
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti interamente decorato da cigni in [..]
45
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
46
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTERIA CESA modello Quirinale, composto di centosettantanove [..]
46
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
47
CESTINO, MOSCA, 1839
CESTINO, MOSCA, 1839 in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini a volute, base decorata [..]
47
CESTINO, MOSCA, 1839
Stima
€ 400,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
48
PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834
PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834 in argento, base quadrangolare poggiante su quattro piedini a sfera, [..]
48
PICCOLA ALZATA, VIENNA, 1834
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
49
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su tre [..]
49
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
50
TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
TAZZA DA PUERPERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI in argento,piede circolare su cui poggia [..]
50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
51
TABACCHIERA, VIENNA, 1833
TABACCHIERA, VIENNA, 1833 in argento e argento dorato di forma rettangolare, al centro del coperchio [..]
51
TABACCHIERA, VIENNA, 1833
Stima
€ 400,00 / 600,00
52
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1879
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1879 in argento, seduta decorata da incisione in cirillico, schienale [..]
52
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1879
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
53
COPPIA DI SALVER, LONDRA, 1769, ARGENTIERE JOHN CARTER
COPPIA DI SALVER, LONDRA, 1769, ARGENTIERE JOHN CARTER in argento di forma circolare con profilo lobato [..]
53
Stima
€ 600,00 / 900,00
54
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1861 in argento sbalzato a fiori, interno in vetro blu, diam. cm 6, g 225 [..]
54
Stima
€ 150,00 / 300,00
55
ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI E SUCCESSIVAMENTE GIUSEPPE VERNONI
ZUCCHERIERA, TORINO, 1770 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI E SUCCESSIVAMENTE [..]
55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
56
ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUSTETTI
ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUSTETTI [..]
56
ECUELLE CON VASSOIO, TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA GIUST [..]
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
57
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari e fusti rastremati decorati nella [..]
57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
58
DUE STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII
DUE STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII in argento, corpi semisferici decorati da foglie lanceolate, alt. [..]
58
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
59
COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in argento, basi gradinate con profili perlinati [..]
59
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
60
PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
PORTA UOVA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI vassoietto ovale con profilo a foglie lanceolate, [..]
60
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60 di 160 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last