ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

ven 10 - ven 17 Giugno 2022

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1128

NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 30  di 160 LOTTI

ZUPPIERA CON VASSOIO, LISBONA, SECOLO XX

ZUPPIERA CON VASSOIO, LISBONA, SECOLO XX in argento, vassoio ovale con bordo a cordonetto, zuppiera [..]

Stima
€ 1.200 / 2.200
Aggiudicazione

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling, due anse realizzate [..]

Stima
€ 350 / 600
Aggiudicazione

PESCE EX VOTO, SECOLO XX

PESCE EX VOTO, SECOLO XX in argento finemente cesellato e sbalzato, lungh. cm 31,5, g 400   [..]

PESCE EX VOTO, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione

TEIERA, GENOVA, 1797

TEIERA, GENOVA, 1797 in argento, base circolare, corpo piriforme ornato da una fascia di elementi [..]

TEIERA, GENOVA, 1797

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione

ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni [..]

Stima
€ 400 / 600

CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA

CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, fronte decorato da stemma [..]

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione

STOPPINIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

STOPPINIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica con presa a voluta, [..]

Stima
€ 200 / 300

GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XIX

GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base ovale con profilo a foglie lanceolate, corpo [..]

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione

VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX

VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm [..]

Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
10

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento basi circolari profilate da foglie sbalzate, [..]
10

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
11

ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata su quattro piedini a sfera, coppa [..]
11

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
12

BACILE, SECOLO XX

BACILE, SECOLO XX in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 45x33,5, g 1380   [..]
12

BACILE, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
13

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI in argento con manici decorati da volute [..]
13

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
14

COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi a sezione triangolare con riserve poggianti [..]
14

Stima
€ 5.500 / 6.500
15

COPPIA DI PICCOLE ALZATE, LONDRA 1878, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO

COPPIA DI PICCOLE ALZATE, LONDRA 1878, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO base circolare gradinata, fusto [..]
15

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
16

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE

ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a riccioli [..]
16

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
17

CESTO, LONDRA, 1844, ARGENTIERE EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD

CESTO, LONDRA, 1844, ARGENTIERE EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento, ampia tesa sagomata [..]
17

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
18

TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER

TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER base circolare cesellata a foglie, corpo cilindirco sbalzato [..]
18

Stima
€ 2.500 / 3.500
19

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY in argento di forma circolare sagomata, [..]
19

Stima
€ 350 / 500
20

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI DAVID WHYTE & WILLIAM HOLMES

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI DAVID WHYTE & WILLIAM HOLMES base circolare decorata da [..]
20

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
21

COPPIA DI BUGIE, LONDRA, 1794, ARGENTIERI JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM ED ALTRA ANALOGA, LONDRA, 1759

COPPIA DI BUGIE, LONDRA, 1794, ARGENTIERI JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM ED ALTRA ANALOGA, LONDRA, [..]
21

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
22

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1817, ARGENTIERE J E TERRY & Co

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1817, ARGENTIERE J E TERRY & Co in argento di forma rettangolare [..]
22

Stima
€ 3.000 / 4.000
23

BRANDIMARTE, COPPIA DI COPPE, FIRENZE, 1970 CIRCA

BRANDIMARTE, COPPIA DI COPPE, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento ciascuna poggiante su piede circolare, [..]
23

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
24

COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE

COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma a vavette con vassoietto, complete di due [..]
24

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
25

COPPIA DI VASSOI, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE TEDARD FRERES

COPPIA DI VASSOI, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE TEDARD FRERES di forma ovale con bordi sagomati, [..]
25

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
26

TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ROUSSEL AND FILS AINÈ

TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ROUSSEL AND FILS AINÈ di forma circolare [..]
26

Stima
€ 400 / 600
27

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT composto [..]
27

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
28

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1893

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1893 in argento, seduta decorata da incisioni di volute, schienale sagomato [..]
28

SALIERA  A TRONO, MOSCA, 1893

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
29

FLACONE PORTA PROFUMI, MOSCA, 1908-1917, MANIFATTURA OVCHINNIKOV

FLACONE PORTA PROFUMI, MOSCA, 1908-1917, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, corpo piriforme [..]
29

Stima
€ 1.200 / 1.500
30

CUCCHIAIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GUSTAV KLINGERT

CUCCHIAIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GUSTAV KLINGERT in argento, manico e retro decorati [..]
30

Stima
€ 300 / 500
1 - 30  di 160 LOTTI