Mobili, arredi e oggetti d'arte

Firenze, mer 23 Marzo 2022

Asta Live, n.1120

ore 15.00
Lotti 1 - 197
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022
10-13
Lunedì 21 marzo 2022
10-18
Martedì 22 marzo 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 197 LOTTI
91

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in metallo dorato e cristallo, a due ordini, [..]
91

Stima
€ 4.000 / 6.000
92

COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX in alabastro fiorito con montatura in bronzo dorato, corpo di [..]
92

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
93

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, con piano di marmo fior di pesco rettangolare, [..]
93

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
94

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVII

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVII lastronata in radica di olivo e altri legni, fronte con ribalta celante [..]
94

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
95

COFANETTO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

COFANETTO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII di forma rettangolare lastronato [..]
95

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
96

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare decorata a baccellature [..]
96

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
97

TAVOLINO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano in marmo [..]
97

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
98

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO in legno intagliato e dorato, il piano lastronato [..]
98

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
99

COPPIA DI MOBILETTI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legni intarsiati, piano profilato da motivo a [..]
99

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
100

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legni intarsiati, piano profilato da motivo [..]
100

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
101

CAMINIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CAMINIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dorato, di forma rettangolare con lato superiore sagomato [..]
101

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
102

CINQUE SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CINQUE SEDIE E UNA POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con decori dorati, seduta in paglia di [..]
102

Stima
€ 3.000 / 5.000
103

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in terracotta policroma, presa a ghianda su cappello che scende in fascia [..]
103

VASO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
104

CREDENZA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XVIII

CREDENZA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, corpo superiore a un'anta [..]
104

Stima
€ 2.000 / 3.000
105

TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, schienale lavorato a giorno con motivo a racemi intagliato [..]
105

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
106

COPPIA DI COMODINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, VENETO, SECOLO XVIII lastronati in radica, pianetto di forma sagomata, fronte [..]
106

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
107

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, di forma bombata e rientrante [..]
107

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
108

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato di forma rettangolare [..]
108

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
109

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato con decori ad arte povera, coperchio ornato al centro [..]
109

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
110

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con decorazioni ad arte povera, [..]
110

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
111

COPPIA DI VASSOI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato di forma sagomata con bordo modanato [..]
111

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
112

QUATTRO FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegorie delle quattro stagioni su base [..]
112

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
113

CINQUE FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII

CINQUE FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegorie delle arti su base sagomata [..]
113

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
114

PORTA OROLOGIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

PORTA OROLOGIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito a raffigurare Giuditta con la testa di Oloferne [..]
114

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
115

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato di forma sagomata, coperchio ornato a cineserie realizzate [..]
115

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
116

COPPIA DI SEGGIOLONI, VENETO, AMBITO DI VALENTINO PANCIERA BESAREL, SECOLO XIX

COPPIA DI SEGGIOLONI, VENETO, AMBITO DI VALENTINO PANCIERA BESAREL, SECOLO XIX in legno di cirmolo [..]
116

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
117

DUE ANTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

DUE ANTE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce scolpito, a tre scomparti rettangolari profilati [..]
117

Stima
€ 2.500 / 3.500
118

STIPO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII

STIPO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII lastronato con applicazioni in bronzo, di forma architettonica, [..]
118

Stima
€ 3.000 / 5.000
119

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, schienale di linea mossa lavorato a giorno con motivo centrale [..]
119

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
120

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII in noce, il corpo superiore composto da due grandi ante con cornici [..]
120

Stima
€ 20.000 / 30.000
91 - 120  di 197 LOTTI