Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
110

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato con decorazioni ad arte povera, specchiera bombata di linea sagomata dipinta a riserve profilate da girali a inquadrare fiori, personaggi e paesaggi, cimasa centrata da medaglione con scena cortese, toilette con piano sagomato ornato da tre riserve sagomate con bouquet di fiori, fronte a un cassetto sotteso da un cassetto più largo, ciascuno ornato al centro da riserva sagomata a inquadrare paesaggi tra riserve con fiori, scene cortesi sui fianchi, fascia modanata su piedi a mensola, cm 92x59x25

A VENETIAN DRESSING TABLE MIRROR, 18TH CENTURY